На планёрке обсудили предупреждение гибели людей на воде, а также как на Чашниччи­не отметят ряд знаковых дат

Меры, принимаемые в районе по предупреждению гибели граждан на водоемах, подробно обсудили во время очередной планерки, которую председатель райисполкома Александр Быков провел с активом региона.

Архивное фото носит иллюстративный характер

Проведенная прокуратурой района проверка выявила ряд недостатков в части соблюдения законодательства, направленного на профилактику гибели людей на воде.

Среди них – обветшалые конструк­ции, которые население использует при купании, отсутствие информа­ционных табличек о том, что купа­ние запрещено, зарастание мест, где наблюдается большое количество отдыхающих, сорной растительно­стью и другие.

Что уже сделано и что еще пред­стоит сделать – об этом предметно поговорили со всеми заинтересо­ванными. Необходимо понимать, что в жару люди массово устрем­ляются к воде, поэтому вопросам безопасности нужно уделять перво­очередное внимание, отметил глава района. Александр Быков призвал все службы обеспечить порядок на водных объектах.

Кроме этого, на заседании по­говорили о том, как на Чашниччи­не отметят ряд знаковых дат. Уже завтра, 22 июня, состоятся меро­приятия, приуроченные ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Стартуют они велопоходом из райцентра до мемо­риального комплекса «Вишенки». Чуть позже по этому же маршруту отправится и автопробег. В 11.00 на месте сожженной фашистами деревни пройдет митинг. А в 20.00 на площадке с историко-географи­ческой картой района будет орга­низована Вахта памяти. Различные мероприятия пройдут и в сельских населенных пунктах, городе энерге­тиков.

27 июня, в День освобождения района от немецко-фашистских за­хватчиков, всех желающих пригла­сят на концерт, который пройдет на площади возле райисполкома, а в 18.00 – в РЦКиНТ на спектакль «Не покидай меня» (вход бесплатный). Также в этот день первой чашник­ской школе будет присвоено имя Героя Советского Союза Е. Ф. Ива­новского.

Наш долг — помнить, что сегодня мы живем, трудимся, растим детей и строим свое будущее в независимой суверенной стране благодаря муже­ству, патриотизму и доблести наших отцов, дедов и прадедов, подчеркнул председатель райисполкома.

Галина ЖУКОВА