Новолукомчанин Иван Савков – стипендиат Президентского Фонда

ГОРДОСТЬ. Иван Савков, аспирант Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета, совсем недавно удостоился высокой награды.

Выпускник второй новолу­комльской школы в 2013 году стал студентом фармацевти­ческого факультета ВГМУ, а в этом – завершает учебу в аспирантуре. Мы поговорили с талантливым земляком про учебу, малую родину и про его знаменитых родственников.

— Иван, как Вы пришли в науку?

— Интерес к научной деятель­ности проявился в университете: здесь преподаватели помогли на­править имеющийся потенциал в нужное русло. И я им за это бла­годарен.

— Насколько нам извест­но, Ваш прадедушка по мате­ринской линии – это извест­ный на Чашниччине доктор Федор Михайлович Романов из Череи. Он был главврачом Черейской больницы, а 1943- 1944 гг – врачом Смоленского партизанского полка. В годы войны спас жизнь не одному десятку человек. Склонность к медицине передалась Вам по наследству?

— Вполне вероятно. После окончания школы я не знал, какое направление профессио­нальной деятельности выбрать. Помогали в этом вопросе родите­ли, конечно, учитывая мои пред­почтения. Прадед в свое время окончил Витебский медицин­ский институт, и я решил пойти по его стопам.

— Вам назначена стипен­дия на разработку технологии получения и методов контро­ля качества сухого экстракта листьев малины, твердых ле­карственных форм на основе этого экстракта. Это тема Вашей кандидатской диссер­тации?

— Да. Работая над магистер­ской диссертацией, мы получи­ли сироп на основе сухого экс­тракта. Так что все разработки касаются одной темы, только на каждом новом этапе происходит более глубокая детализация и совершенствование предыдущих достижений.

— Мы не будем углублять­ся в сам процесс научных ис­следований, только поясним для читателей практическую значимость работы.

— Как известно, малина — природное жаропонижающее и общеукрепляющее средство. Наша цель – создать твердые ле­карственные формы (таблетки и капсулы) на основе сухого экс­тракта листьев малины обыкно­венной, разработать методики их контроля качества, доказать их безопасность и эффективность.

— Вы еще и преподаете в университете…

— Да, помимо научной дея­тельности, которая меня зани­мает с четвертого курса, есть и преподавательская. Успешно со­вмещаю и то, и другое.

– Имея такой плотный ра­бочий график, часто ли уда­ется наведываться на свою малую родину?

— В Новолукомле бываю ред­ко, а вот в Черее – раз или два в месяц. Здесь потрясающая энер­гетика, тут я вырос, сюда приез­жают мои родные. Всё это бес­ценно.

— Спасибо, Иван, за инте­ресную беседу, удачи Вам и успехов в достижении постав­ленных целей и задач и, конеч­но, профессионального роста.

Наталия ШИРКО