О вакансиях и перспективах службы в Чашникском РОВД

Можно ли стать офицером милиции, не имея диплома ведомственного вуза, и какие социальные гарантии полагаются сотрудникам органов внутренних дел, об этом побеседовали с заместителем начальника Чашникского РОВД Андреем Любезным.

— Для будущих милиционеров важно обладать соответствую­щими морально-деловыми ка­чествами, иметь хорошие фи­зическую форму и здоровье. У претендентов не должно быть проблем с законом, то есть им необходимо иметь кристально чистую биографию. Приори­тет отдаётся кандидатам, име­ющим опыт работы с людьми, а также отслужившим срочную службу, — подчеркнул Андрей Любезный.

Раньше коллектив отдела внутренних дел регулярно по­полнялся за счет выпускников Академии Министерства вну­тренних дел Республики Бела­русь и Могилевского высшего колледжа МВД РБ. В послед­нее время притока молодых специалистов из специализированных учебных заведений не было. Возможно, это и спровоцировало кадровый голод. Не хватает участко­вых инспекторов милиции. Есть вакансии в Красно­лукский и Новозарянский сельсоветы, нужны милици­онеры в райцентр и Новолу­комль. Что же ждет сотруд­ника на службе?

— Он в полной мере несет ответственность за жизнь и спокойствие жителей на сво­ем участке. Ему должны быть небезразличны неблагополуч­ные семьи, трудности в воспи­тании подростков, пьянство в быту и на работе. Участковый инспектор первым выявляет ад­министративные правонаруше­ния и оказывает конкретную помощь в раскрытии злодея­ний. Помогает в проведении профилактических меропри­ятий сельисполкому и хозяй­ству, школе, — прояснил ситу­ацию заместитель начальника РОВД.

Не стоит забывать, что участковый инспектор мили­ции формирует имидж челове­ка в милицейской форме и до­верие граждан к сотрудникам правоохранительных органов, а это ответственно. В связи с этим закономерно возникают вопросы об условиях работы и социальных гарантиях.

— Участковые инспекто­ры милиции имеют достой­ный заработок, — конста­тировал Андрей Любезный. — Есть реальная перспектива получить благоустроенный жилой дом в сельской мест­ности либо арендное жилье. В пользовании сотрудника будет служебный автомобиль. Име­ются необходимые условия для выполнения обязанностей, учёбы и повышения професси­онального уровня. Пользуясь случаем, приглашаю молодежь на службу в милицию.

Желающие могут обра­щаться в отдел внутренних дел Чашникского райисполкома в группу кадров либо по телефо­нам: 4-10-29, 4-14-62.

Наталья СТУКАЛОВА