После вмешательства госконтроля в Новолукомле убрали скопившиеся на территории линии сортировки отходы

В апреле текущего года в ходе выездного прие­ма в Новолукомльском горисполкоме к перво­му заместителю пред­седателя КГК Витеб­ской области обратился гражданин с просьбой о помощи в наведении порядка и очистке от нагромождения мусора территории линии со­ртировки отходов в го­родской черте.

Ситуация была из­учена с выездом на место с привлечением представителей орга­нов власти и районной инспекции природ­ных ресурсов и охраны окружающей среды. Доводы заявителя под­твердились. Выявлено несанкционированное размещение комму­нальных отходов на прилегающей к линии сортировки террито­рии. Мусор скопился из-за поломки линии и проведения ремонтных работ.

Захламление и навалы мусора на территории сортировочной линии отходов в г.Новолукомле (до исправления ситуации). ФОТО КГК

 

По предложению КГК критический объ­ем создававших не­удобство бытовых отходов был ликвиди­рован. Их переработка обеспечена в штатном режиме. Приняты до­полнительные меры по недопущению подобно­го в дальнейшем: уве­личена высота огражде­ния территории линии сортировки, определен альтернативный объект переработки отходов при возможной полом­ке линии. За неприня­тие своевременных мер по наведению порядка к дисциплинарной ответ­ственности привлечен директор местной орга­низации ЖКХ.

Так выглядит территория после устранения недостатков. ФОТО КГК

Вопросы эффектив­ности работы специ­ализированных ор­ганизаций в сфере обращения твердых коммунальных отходов и использования вто­ричных материальных ресурсов находятся на постоянном контро­ле в КГК. К примеру, в 2021 году отдельные недостатки (отсутствие в достаточном коли­честве контейнерных площадок для мусора, необеспечение своев­ременного сбора отхо­дов в сельской местно­сти) были выявлены в Полоцком, Бешенко­вичском и Витебском районах, приняты меры по их устранению.

Контрольные меро­приятия будут продол­жены.

По материалам КГК Витебской области подготовила Ирина СОЛОВЬЕВА