Профилактическая кампания «Летом дети в безопасности» проходит в республике с 15 июня по 15 августа

В январе-мае отмечено сни­жение количества ДТП с уча­стием детей (с 146 до 116), погибших (с 7 до 6) и раненых (с 152 до 119) в них подрост­ков. Вместе с тем только в мае на территории страны постра­дало 48 несовершеннолетних. Неблагоприятная обстановка с детским дорожно-транс­портным травматизмом сло­жилась в четырех областях, в том числе и Витебской.

Архивное фото носит иллюстративный характер

В Госавтоинспекции кон­статируют: большая часть де­тей пострадала по вине води­телей.

Во время летних каникул растет количество ДТП с уча­стием несовершеннолетних. Связано это с увеличением активности перевозок де­тей из мест отдыха личным транспортом и в составе ор­ганизованных групп. Не ме­нее важным обстоятельством является то, что у ребят по­явилось много свободного времени. Сказывается и сни­жение контроля со стороны взрослых.

Главная цель профилакти­ческой кампании — устране­ние причин и условий детского дорожно-транспортного трав­матизма. Чтобы ее достичь, сотрудники ОГАИ Чашник­ского РОВД проводят инфор­мационно-разъяснительную работу с различными кате­гориями участников дорож­ного движения, встречаются с трудовыми коллективами, детьми в оздоровительных и пришкольных лагерях, уч­реждениях образования.

Кроме этого, организова­ны отработки нерегулируе­мых пешеходных переходов, участков автомобильных до­рог и улиц, населенных пун­ктов, где наиболее велик риск совершения ДТП.

Наталья СТУКАЛОВА