Собрался на рыбалку! Смотри вверх

Рыбалка — один из наиболее приятных и, как кажется, безопасных видов отдыха после напряжённой работы.

Однако, выезжая на рыбалку, люди часто выбирают место для ловли рыбы под действующими линиями электропередачи. Так, из-за несоблюдения про­стейших требований по безопасности ловли с 2016 по 2021 год зафиксировано двенадцать несчастных случаев с рыбаками, погибшими от электрического тока.

 

Необходимо помнить, что нахождение под ли­ниями электропередачи опасно для жизни и здоро­вья людей. Современные удилища изготавливают­ся из углепластика, материала, который является проводником электрического тока. Расстояние от земли до проводов линии электропередачи не пре­вышает 7 метров, а длина удочки от 4 до 7 метров. Поэтому, находясь на рыбной ловле, категорически запрещается ловить рыбу под ЛЭП. Повышенная влажность в границах водоема, мокрая леска и уди­лище уже создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей линии элек­тропередачи, а касание к проводам неизбежно при­ведет к смертельной травме. На водоеме достаточно других мест, чтобы организовать рыбалку. Будьте внимательны и при перемещениях под проводами линий. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения или приближения удилища на недопустимо близ­кое расстояние к проводам.

При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, где написано об опас­ности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы. Если вы подарили удочку ребенку, обязательно разъясните ему правила поведения под линиями электропередачи. Взрослым необходи­мо рассказать ребенку об опасности электрическо­го тока, использования удилища во время грозы и при перемещениях под проводами. Берегите свою жизнь и жизнь своих детей!

Чашникский РЭС  филиала «Полоцкие электрические сети»

РУП «Витебскэнерго».