Почему из кранов новолукомчан течет ржавая вода, разбирался журналист районки

Новолукомчане звонили в службу 115, водоканал и горисполком. Обращались с жалобами и в районную газету, делились фотографиями в социальных сетях, на которых запечатлено качество воды.

В очередной раз этот вопрос подняла Валентина Волохо­вич, которая проживает в доме №51 по улице Энергетиков. По словам женщины, из кранов в ее квартире течет ржавая вода.

— И такая проблема не толь­ко по нашему дому, а по всему городу, — утверждала новолу­комчанка. — Бытовой техникой пользоваться невозможно, по­стоянно меняем фильтры. Умы­ваться такой водой не очень приятно, а употреблять в пищу тем более. Приходится поку­пать бутилированную.

Вопрос мы переадресова­ли по компетенции. Старший мастер ВКУ №3 «Лепельводо­канал» Александр Унукович пояснил, что причиной некаче­ственной воды в Новолукомле являются порывы трубопрово­да, а также проведение плано­вых и внеплановых ремонтных работ. Так, специалистами во­доканала осуществлялась заме­на запорных арматур, промыв­ка водопроводной системы, в том числе и в домах. Вслед­ствие порывов и ремонтных работ по их устранению како­е-то время течет мутная вода. Осадок и ржавчина, осевшая на дне и стыках труб, поднима­ется и устремляется с потоком воды в краны. Необходимо время для промывки системы. По улицам Энергетиков и На­бережной на отдельных участ­ках проводилась промывка водопроводной системы. По окончанию контролеры об­ходят квартиры и проверяют воду, затем лабораторией от­бираются пробы и проводятся исследования качества. Все со­ответствует норме.

Председатель Новолукомль­ского горисполкома Виталий Фадеев прокомментировал си­туацию следующим образом. Проблема ржавой воды воз­никает, потому что городские коммуникации изношены. Вода из скважины поступает чистая, соответственно, про­блема в системе. Нередко ржа­вая вода появляется в кранах во время ремонтных работ на магистральных водопро­водах, из-за гидравлических ударов при закрытии и откры­тии задвижек, но это явление временное. Необходимо вре­мя для промывки, после вода очищается. Раньше проблема ржавой воды, когда не было счетчиков учета расхода жи­вительной влаги, не стояла так остро. Граждане не эконо­мили, открывали краны и жда­ли появления чистой. Объем потребления возрастал, а вме­сте с ним увеличивался объем естественной промывки внутри многоквартирных домов.

Виталий Викторович пояс­нил также, что запланирована частичная замена трубопро­вода, задвижек, намечен ряд наладочных мероприятий на самом водозаборе. Все про­водимые ремонтные работы проходят под непосредствен­ным руководством специали­стов Витебскоблводоканала.

Вопрос качества воды в го­роде находится на постоянном контроле главы района, пред­седателя горисполкома. Обра­щения, которые поступают от жителей города энергетиков, также не остаются без внима­ния, а перенаправляются по компетенции.

Наталья СТУКАЛОВА