Политический обозреватель ОНТ Игорь Тур провёл диалоговую площадку на ЛГРЭС

О правде, патриотизме и что каждый может сделать для своей Родины говорил во время диалоговой площадки с работниками ЛГРЭС политический обозреватель телеканала ОНТ Игорь Тур.

Участие в разговоре приняли заместитель генерального ди­ректора РУП «Витебскэнерго» Владимир Диклов, дирек­тор электростанции Андрей Степанов, председатель Но­волукомльского горисполко­ма Виталий Фадеев, а в роли модератора встречи выступила заместитель директора ЛГРЭС Галина Авижа.

– Мне кажется, в последнее время происходит легкий пере­кос в сторону того, что патри­отизмом некоторые называют некое проявление геройства, которое обязательно долж­ны отметить где-то в верхах. Такая показательная победа над очевидным противником, – отметил гость из столицы, рассуждая над понятиями. – Тогда получается странно. Вы­ходит, до 2020 года не было патриотизма и патриотов, что совершенно неверно. Мне очень нравится формулировка: «Патриотизм – это адекват­ное понимание преимуществ своей страны». Для меня па­триот – тот человек, который просто хорошо делает свою работу, которую и должен де­лать, думая в первую очередь не о каких-то «плюшках» за геройство. И такой непока­зательный, непубличный па­триотизм гораздо важнее, чем триумфальная победа триум­фальных патриотов.

К слову, порассуждать на эту тему Игорь Тур предложил всем собравшимся в зале. Он сразу обозначил: встреча не должна превратиться в моно­лог, весь ее смысл – в заданных вопросах. Последние активно звучали во время мероприя­тия. Его участники много го­ворили о событиях 2020-го и полученных тогда уроках, информационной войне и вос­питании детей. Живо инте­ресовались новолукомчане и нюансами работы телеведуще­го. Рассказывая о своей мечте в профессиональной области, Игорь Тур признался: он меч­тает о том, чтобы его зритель был умным.

На станции гостю подгото­вили обширную программу. В нее вошло посещение музея ЛГРЭС, а также экскурсия по производственной части флаг­мана белоруской энергетики. Полученными впечатлениями он позже поделился в своем ак­каунте в Инстраграм: «Обожаю интересные места, где совер­шенно непонятно, как это все работает – но рычит, пыхтит и трясется эпично. Лукомльская ГРЭС – категорически реко­мендуется к посещению».

Галина ЖУКОВА