Игорь Мартынов: против нас развязана гибридная война. Но мы выстоим

Уже никому не надо доказывать, что против Беларуси и России странами Запада развернута полномасштабная гибридная война. К чему готовиться белорусам, какие угрозы для нас существуют – эти и многие другие вопросы мы обсудили с заместителем председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Игорем Мартыновым.

НА КОГО НАПРАВЛЕН КУ­ЛАК НАТО. На церемонии чествования выпускников во­енных вузов и высшего офи­церского состава Президент Беларуси Александр Лука­шенко заявил, что страны Запада при дирижерстве США и вопреки собственным инте­ресам методично разрушают систему глобальной безопас­ности, напоминает депутат. Под видом усиления защиты Европы и «оборонительных» учений НАТО формирует бро­нированный кулак, который предназначен явно не для за­щиты. А к чему нам готовить­ся? Насколько далеко зайдет Запад и новоявленные «кре­стоносцы», плохо выучившие историю? Белорусы совер­шенно точно не хотят при­ближаться к пропасти боль­шой войны, однако Президент прав в том, что нужно откро­венно говорить о существую­щих угрозах.

– Напомню, Советский Союз и многие государства, образовавшиеся после его развала, всегда были костью в горле для стран Запада, – акцентирует внимание Игорь Феликсович. – И особенно для США. В их планах деся­тилетиями прописывалось расчленение СССР, а сейчас и Российской Федерации.

Особое сожаление у наше­го собеседника вызывает тот факт, что современная моло­дежь очень мало знает о собы­тиях того времени и холодной войне. В 1991 году в новогод­нем обращении тогдашний президент США, не церемо­нясь, заявил о победе в холод­ной войне и достигнутой цели — распаде СССР. На днях бывший президент Польши Лех Валенса высказался о не­обходимости «организовать восстание народов России» и «вернуть ее к населению ме­нее 50 миллионов человек». Их цели не меняются. В свое время еще Маргарет Тэтчер беззастенчиво говорила, что на наших землях англосаксам нужна только рабочая сила для получения полезных ис­копаемых. И сейчас о своих планах они говорят открыто.

НАС СТРЕМЯТСЯ ВТЯНУТЬ В КОНФЛИКТ. Ни одна вой­на не начинается на ровном месте, любая военная опера­ция идет поэтапно. Вначале «артподготовка»: экономиче­ское давление, санкционное, информационная атака. Ситуация в Украине свиде­тельствует о том, что реакция по­шла, нас стремят­ся втянуть в кон­фликт. Страны Запада объедини­лись и стараются давить экономи­чески, причем мы, как ближай­ший союзник России, санкции испытываем и на себе.

– Когда цели достигну­ты, последний этап — воен­ная операция, – расставляет точки над і Игорь Мартынов. – Именно на это обратил внимание Глава государства. Готовиться нужно ко всему, даже самым сложным послед­ствиям, нас не должны застать врасплох.

Депутат приводит ста­тистику: изначально в бло­ке НАТО насчитывалось 16 стран, сейчас — 30. А когда советские войска покидали Европу, в соответствующих договоренностях был даже пункт о выводе ядерного ору­жия с территории стран бу­дущего Евросоюза. Сначала договоренности соблюдали, затем пошло наращивание вооружения. Страны Вар­шавского договора, Польша, Венгрия, Болгария, Чехия, Словакия, вступили в НАТО, следом – страны Балтии. Сейчас поданы заявки от Финляндии и Швеции, ак­ватория Балтийского моря будет полностью под контро­лем НАТО. Несколько недель назад генеральный секретарь военно-политического блока Йенс Столтенберг объявил о планах привести 300 тысяч военнослужащих в состоя­ние повышенной готовности с их нынешней численности в 40 тысяч человек. По его словам, процесс будет вклю­чать размещение на границе с Россией тяжелой техники, вооружений и распределение сил НАТО для защиты кон­кретных участков восточного фланга. Все это уже подтяги­вается к нашим границам. А интенсивность учений на тер­ритории стран Европы увели­чилась в три раза и более!

– Их тактика наступатель­ная, с форсированием рек. По иронии судьбы изучаются те же направления для воз­можного удара, что и в 1941 году. Ситуация требует от нас выдержанности, мы должны быть в полной мере готовы к противостоянию, – говорит Игорь Мартынов.

МЫ ДОЛЖНЫ ВЫСТОЯТЬ. Наш оборонный комплекс до­статочно оснащен вооружени­ем и техникой, мы работаем в связке с Российской Федера­цией, в том числе закупаем у союзников то, что не произво­дим самостоятельно. Вся тех­ника модернизирована. Мы входим в десятку стран мира по производству современно­го вооружения, констатирует Игорь Феликсович.

– Пугать наша республи­ка никого не собирается, – утверждает он. – Белорусы совершенно точно не хотят войны, но, если у кого-то руки зачешутся, ответят жестко, серьезно. Наши военные не зря едят свой хлеб. Неизвест­но, насколько далеко зайдут коллективный Запад и США в своей агрессивной политике и реализуют свои намерения относительно нас. Но на этот раз внезапности, как в 1941-м, быть не должно. Нужно пари­ровать их выпады на инфор­мационном поле, тоже гово­рить в открытую. Ситуация сложная: нам не просто машут пальчиком — уже развяза­на гибридная война по всем фронтам. Но мы выстоим.

Записала Галина ЖУКОВА