Картина дня: Гран-при детского конкурса в Витебске, IT для Беларуси и когда вернется COVID

Картина дня. 15 июля

Кочанова местным органам власти: с людьми надо уметь разговаривать, они всегда это оценят.

Белорусские компании стали лауреатами премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг.

Совет ЕЭК поддержал инициативу Беларуси о кооперационном проекте «Евразийский электробус».

Беларусь и Узбекистан подписали меморандум о взаимопонимании в области переподготовки и повышения квалификации кадров.

 

IT для Беларуси: в ПВТ презентовали нововведения в реализации проектов цифровизации.

В Беларуси в I полугодии произвели сельхозпродукции на Br9 млрд.

«Белавиа» возобновляет прямые рейсы во Внуково.

Церемония награждения и гала-концерт участников юбилейного XX Международного детского музыкального конкурса «Витебск» прошла на «Славянском базаре».

Премию имени Игоря Лученка впервые вручили на «Славянском базаре в Витебске».

В Витебске определили порядок выступления молодых эстрадных исполнителей.

ФОТОФАКТ: Широкий ассортимент школьной формы представлен в столичных магазинах

В Беларусь с февраля прибыли более 39 тыс. граждан Украины.

Минздрав назвал цифры приема на бюджет в медвузы.

Минздрав: рост заболеваемости COVID-19 ожидается с сентября.

В Беларуси более 6,3 млн человек прошли полный курс вакцинации против COVID-19.

В Заславле завершился чемпионат Беларуси по гребле на байдарках и каноэ.

Кратковременные дожди с грозами ожидаются 16 июля в Беларуси.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 16-17 июля

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные «АНОНСЫ БЕЛТА» и еженедельные «АНОНСЫ БЕЛТА». По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 311-34-26.

Праздник хоровой музыки «Славянский благовест» пройдет в дни XXXI Международного фестиваля искусств «Славянский базар» в Витебске: выступят образцовый хор мальчиков ГУО «Гимназия №3 Витебска имени А.С.Пушкина», народный камерный хор, народный камерный духовно-патриотический ансамбль «Спадчына».

В дни «Славянского базара», с 14 по 17 июля, в Витебске будет проходить традиционная акция «Любимому городу посвящается…», где гостям фестиваля предложат посетить бесплатные экскурсии и квесты.

«Кірмаш талентаў» пройдет по 18 июля на сценической площадке культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина». Параллельно с «Кірмашом талентаў» будет проходить ярмарка ремесленников «Город мастеров».

Исторический фестиваль с реконструкцией событий 1941 года «Бой минских милиционеров под Сенно» состоится в историко-культурном комплексе «Линия Сталина». В программе — масштабная военно-историческая реконструкция последнего боя минских милиционеров под Сенно, интерактивные зоны для детей и взрослых, выставка специальной и ретротехники, стрелковый тир, выступления кинологов со служебными собаками, полевая кухня.

ЗАВТРА

Знаменательные даты

17 июля

В Республики Беларусь — День металлурга.

105 лет назад родился Ботковский Сергей Борисович, заслуженный архитектор Беларуси (1969). С 1946 года — в Минске. Работал в проектных институтах. В 1960-1965 годах — главный архитектор института «Минскпроект», с 1978 года преподавал в Белорусской академии искусств. Основные работы в Минске: полиграфический комбинат им. Я.Коласа, павильон ВДНХ Беларуси, реконструкция стадиона «Динамо» и др. Лауреат Государственной премии Беларуси (1968). Умер в 1995 году.

18 июля

Международный день Нельсона Манделы. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН по предложению делегации ЮАР 11 ноября 2009 года. Отмечается в день рождения южноафриканского лидера Нельсона Манделы в знак признания его вклада в дело мира и борьбы за свободу.

90 лет назад родился Евтушенко Евгений Александрович, российский поэт. Автор стихотворных сборников «Третий снег», «Шоссе энтузиастов» и др., рассказов, повести «Перл-Харбор», романа «Ягодные места» и др. Ряд его стихотворений положены на музыку, на его стихи написана известная песня «Хотят ли русские войны». Многие произведения поэта можно назвать автобиографичными, он рассказывает в них о себе, о своих близких. Лауреат многих престижных премий в области литературы. Умер в 2017 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 311-34-26.

БЕЛТА.-0-

Источник: БЕЛТА