Неделя нулевого травматизма прошла в Чашникском районе

В период с 11 по 17 июля в районе проводилась «Неделя нулевого травматизма».

Мобильная группа Чашник­ского райисполкома в соста­ве главного государственного инспектора труда отдела над­зора за соблюдением законо­дательства об охране труда Витебского областного управ­ления Департамента государ­ственной инспекции труда В. А. Пытько, заведующего сектором социально-трудо­вых отношений управления по труду, занятости и соци­альной защите райисполкома Ю. В. Султан, помощника врача-гигиениста ГУ «Чаш­никский районный центр ги­гиены и эпидемиологии» Е. В. Рудой посетила ОАО «Иван­ский-Агро», КУСХП «Семе­на» и УНП «ЖКХ г.Чашники Чашникского района».

В фокусе внимания груп­пы – организация работы при заготовке кормов, подготовка техники к уборочной, работа студенческих отрядов. Специ­алисты обследовали террито­рии и помещения хозяйств, провели с работниками бесе­ды по профилактике произ­водственного травматизма и важности соблюдения требо­ваний охраны труда и трудо­вой дисциплины. Проверили организацию деятельности студотрядов в сельхозпредпри­ятиях. Были осмотрены также и условия отдыха тружеников. Примеры халатного отноше­ния к правилам безопасности были продемонстрированы на реальных примерах.

Например, Виктор Алек­сандрович обратил внимание работников одного из хо­зяйств на абразивный круг на шлифовальном станке, ко­торый предельно изношен. В любой момент он может раз­лететься и причинить трав­му тем, кто на нем работает. Также инспектор труда об­наружил, что на комбайнах отсутствуют защитные ограж­дения ременных, зубчатых передач и карданной переда­чи привода жатки. А в другой организации, занимаясь под­готовкой комбайна к сельхоз­работам, тракторист трудится без средств индивидуальной защиты, спецодежды, хотя она работникам выдается. Что касается организации работы студотрядов, то практически нарушений не выявлено, ситу­ация благоприятная.

Елизавета Викторовна ос­мотрела санитарно-бытовые помещения хозяйств, отметив, что они находятся в хорошем состоянии по сравнению с другими организациями рай­она. Проверила прохождение медосмотров всеми работ­никами, производственный контроль. Незначительные замечания обещали устранить в срок.

– Такие мероприятия необ­ходимы, – пояснила Юлия Вла­димировна. – Ведь специалисты могут увидеть те нарушения, которые работники предприя­тий не замечают или не хотят замечать. Мы им указываем на эти моменты, и они устраняют их в установленные сроки. А в основном, посещая не первый раз сегодняшние организации, мы видим улучшения и на за­крепленных территориях, и в документации. Значит, работа мобильных групп даёт свои ре­зультаты, труд работников бу­дет безопасным.

Ирина СОЛОВЬЕВА