Специалист РайЦГиЭ рассказала о пользе молочных продуктов

Употребление трех молочных продуктов каждый день поможет сохранить здоровье и избежать проблем с дефицитом кальция в организме.

Фото pixabay.com

По словам помощника вра­ча-гигиениста районного центра гигиены и эпидеми­ологии Елены Митьковец, самый важный компонент молока – белок, который необходим для правильного роста и развития организма. Он является обязательной составной частью всех кле­ток человеческого тела.

Молочные продукты – главные поставщики каль­ция. Кроме того, молоко содержит фосфор, причем в легкоусвояемой для орга­низма форме. В его составе есть лактоза (молочный са­хар), все известные витамины и ферменты, особенно много витаминов А, B1, B2, группы Д, в избытке калий, железо, йод и цинк.

Полезнее кисломолочные продукты, они легче усваива­ются и способствуют восста­новлению нормальной микро­флоры кишечника.

Содержащиеся в них бак­терии блокируют развитие бо­лезнетворных микроорганиз­мов. Кисломолочные напитки регулируют процессы обмена веществ, смягчают послед­ствия пищевых отравлений. Они имеют низкий уровень жира, легко перевариваются.

Обращайте внимание на состав молочных продуктов. Лучше отдавать предпочтение менее жирным вариантам, в них выше концентрация каль­ция, калия и витаминов.

Наталья СТУКАЛОВА