Судьба 17 граждан решалась на заседании наблюдательной комиссии в Новолукомле

В центре профилактики «Альтернатива» прошло очередное выездное заседание наблюдательной комиссии. На него были приглашены 17 граждан, которые имеют судимость, состоят на профилактических учётах, привлечены к ответственности.

Фрагмент фото pixabay.com носит иллюстративный характер

Все они не работают вообще или подрабатывают неофи­циально, не задумываясь о родных, близких, которые содержат их, своем будущем. Для них организовали ярмар­ку вакансий, пригласив руко­водителей и представителей предприятий и организаций.

Выслушали каждого, по­интересовались их пробле­мами, предложили помощь в трудоустройстве, а некото­рым и психологическую. Не­сколько человек пообещали прийти с паспортом в службу занятости за направлением. А большинство предложенные вакансии, например, в стро­ительной сфере, дорожном, жилищном хозяйствах, сель­хозорганизациях, отклонили, утверждая, что сами найдут работу. Среди аргументов звучали такие, как здоровье не позволяет, потерял па­спорт, мама прокормит, за­чем работать, поеду в Россию, там больше платят. У многих проблема с алкоголем, а ле­читься не хотят. Не все и не всегда понимают, что важно устроиться на предприятие или в организацию, зареко­мендовать себя. А дальше все в их руках. И наблюдательная комиссия предоставляет та­кой шанс.

За прошедшее полугодие, проинформировала Л. М. Го­ловешко, начальник управ­ления по труду, занятости и социальной защите райиспол­кома, из 38 человек, рассмо­тренных на комиссии, обра­тились в управление по труду 11 (30%). Зарегистрированы в службе занятости и направле­ны к нанимателю — 9, трудо­устроены — 7.

Заместитель председателя райисполкома И. Ф. Сыров­ченко, подводя итоги засе­дания, отметила, что члены комиссии закреплены за теми, кого рассматривают на заседаниях. Но для достиже­ния положительного резуль­тата в работе с гражданами данной категории необходи­мо активно взаимодейство­вать всем заинтересованным структурам. Оступившимся, вернувшимся из ЛТП также нужно помочь, не упустить их из виду.

Ирина СОЛОВЬЕВА