Трудные подростки: как организована летняя занятость в Чашникском районе

Летом у детей и подростков появляется много свободного времени, поэтому важно организовать их полезную занятость.

Особое внимание при этом тра­диционно уделяется ребятам, с которыми проводится инди­видуальная профилактическая работа, а также находящимся в социально опасном положении либо трудной жизненной ситу­ации.

Практика подтверждает: если несовершеннолетних не занять и не контролировать, то это мо­жет привести к росту правона­рушений и несчастным случаям. Чтобы этого не произошло, ко­миссия, инспекция по делам не­совершеннолетних совместно с другими субъектами профилак­тики обеспечивают максималь­ную загруженность, вовлекая ребят в разнообразные формы досуговой деятельности в пери­од летних каникул.

По инициативе КДН был разработан специальный план. Согласно ему, в июне проведено по четыре районных мероприя­тия в Чашниках и Новолуком­ле, не меньше запланировано на июль и август. Интересные встречи, экскурсии, дискуссии на тему профилактики нарко­мании, просмотры фильмов на военную тематику, спортивные соревнования – эти и другие ме­роприятия проходят в рамках каникулярного периода. Ребя­та активно посещают занятия по интересам в учреждениях культуры, они – частые гости в центре профилактики «Аль­тернатива», районном соци­ально-педагогическом центре, где для мальчишек и девчонок проводят занятия с элементами тренинга. Особую активность в летние дни можно наблюдать в «Альтернативе». Ресурсы цен­тра позволяют не только рас­сказать, но и наглядно показать влияние негативных факторов, пропагандировать здоровый и законопослушный образ жизни.

Запоминающейся для ребят была экскурсия на Лукомльскую ГРЭС. Подростки своими глаза­ми увидели, откуда происходит управление всеми процессами электростанции, оценили мас­штаб производства флагмана белорусской энергетики. Ребя­та проявили большой интерес к работе станции, задавали много вопросов. И, конечно же, смогли сделать фото на память.

Помимо организации досуго­вых мероприятий, несовершен­нолетние вовлечены в трудовую деятельность. Для желающих получить первые навыки рабо­чих специальностей и зарабо­тать созданы лагеря труда и от­дыха, студотряды.

– Лето в разгаре. Впереди еще много мероприятий, в том числе спортивной, военно-патриоти­ческой и правовой направлен­ности, – подчеркнула замести­тель председателя комиссии по делам несовершеннолетних рай­исполкома Елена Выдренко. – По состоянию на 1 июля с 35 подростками проводится инди­видуальная профилактическая работа. Хочется верить, что эти летние каникулы им запомнятся надолго.

Наталья СТУКАЛОВА