В центре гигиены и эпидемиологии рассказали, что нужно пить в жару

Летом человеку необходимо получать достаточно жидкости, утверждают специалисты РЦГЭ. При это самое распространенное заблуждение – о том, что эта жидкость должна быть холодной.

Почему это не так? Во-первых, холодная жидкость, коснувшись неба, может вызвать спазм сосудов головного мозга и, как следствие, головную боль. Во-вторых, попадая внутрь организма, она вызывает быстрое охлаждение внутренних органов и для компенсации дисбаланса температур между поверхностью кожи и внутренними органами вырабатывается дополнительное тепло. То есть, холодная жидкость в итоге повышает температуру тела.

pixaby.com

 

    Поэтому самым лучшим напитком для охлаждения организма и утоления жажды был и остается горячий зеленый чай. Он усиливает потоотделение и именно при испарении пота с поверхности кожи и происходит настоящее охлаждение организма. Чай не должен быть обжигающим, он должен быть горячим, напоминают в центре гигиены и эпидемиологии. 

   Также специалисты говорят о том, что пить следует, не дожидаясь жажды. Немаловажно соблюдать питьевой режим – пить регулярно и понемногу, а не изредка и большими порциями. Организму трудно пропустить через себя большой объем жидкости, это большая нагрузка на сердце и на почки, которым ее нужно будет вывести. Всегда нужно иметь с собой бутылку с водой, особенно в жаркую погоду. 

    Хорошо добавить в свое меню жидкие блюда, сочные овощи и фрукты. Жидкость из них будет высвобождаться постепенно, в течение долгого времени, подпитывая организм влагой.

    Очень важно не пить на ночь. Вечером обменные процессы замедляются, почки работают не так активно, поэтому напившись воды, вы рискуете проснуться с отеками.

    Соблюдение этих простых рекомендаций поможет вам правильно насытить организм влагой и сохранить хорошее самочувствие в любую погоду.