В Госэнергонадзоре рассказали, как вести себя возле мест, где ведутся ремонтные работы тепловых сетей

Тепловая энергия, также как и электрическая, несет в себе опасность, создающую угрозу жизни и здоровью людей. Чашникская районная энергогазинспекция напоминает, что нельзя приближаться к местам, ограждённым для проведения работ в котлованах, тепловых камерах и траншеях, тем более спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы и каналы, пересекать в необорудованных местах траншеи, где ведутся работы по прокладке либо ремонту тепловых сетей. Не стоит приближаться к промоинам, образующимся в местах порывов трубопроводов. Также категорически запрещено ходить по трубопроводам тепловых сетей, перелезать через них в местах, не оборудованных мостиками и переходами.

Места раскопок (траншеи, котлованы, насыпи грунта) привлекают внимание детей и зачастую становятся местами для игр. Крайне важно разъяснить детям и подросткам опасность нахождения вблизи раскопок теплотрасс, о запрете на спуск в траншеи и играх на насыпях.

Так, в г. Минске сотрудниками внутренних дел 10.07.2022 примерно в 23 час. 28 мин. на месте раскопок тепломагистрали в канале был обнаружен труп человека. Несмотря на то, что место раскопок было ограждено по периметру шурфа, вывешены предупреждающие знаки и знаки обхода опасного места, а с двух сторон от раскопок по ходу движения пешеходов установлены светодиодные аккумуляторные фонари, произошло непоправимое – погиб человек.

Предполагаемая причина гибели – падение человека в канал (шурф). Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Всегда помните об осторожности сами, научите правилам безопасного поведения детей и остановите нарушителя, быть может, этим вы сохраните ему здоровье и жизнь.

Только строгое соблюдение правил техники безопасности и личная осторожность позволят избежать несчастного случая.

 

                                                                                            Высоцкий А.А. инспектор энергогазинспекции  Чашникской РЭГИ