Выпускники прошлых лет рассказывают, как справиться с волнением в период вступительной кампании

Позади у абитуриентов-2022 остались переживания по поводу ЦТ. Тем не менее, с волнением они не закончили: вот-вот вузы начнут принимать документы для зачисления на обучение. И вот здесь волнение и страх могут сыграть со вчерашними школьниками злую шутку. Наш материал о том, что, несмотря на эти эмоции и чувства, все у ребят получится. Доказательство тому – наши земляки, которые прошли этот этап и сегодня говорят о нем вполне спокойно. Как и об учебе в вузе.

Виктория Данилевич, студентка МГЛУ:

— Я очень лю­блю языки, поэ­тому сомнений, куда поступать, совершенно не было. Хотелось подтянуть немецкий и начать учить английский, что и прои­зошло. Готовилась достаточно долго, знала, что на минимальный балл точ­но напишу. Поэтому просто учила и не фантазировала. Конечно, волновалась, но спасало общение. Тогда я поняла, что лучше с кем-то обсудить, поде­литься переживаниями. С тебя спада­ют и груз, и сомнения.

Тяжелое в учебе, на мой взгляд, — это 1 курс. Там очень много слож­ных предметов, которые нужно про­сто пройти. Некоторые были даже сложнее, чем тестирование. Помогали преподаватели. Все дружелюбные и понимающие. Практически с каждым можно поговорить не по теме и обсу­дить разные моменты. Уверена, что во всех вузах такие найдутся.

Кристина Ива­нова, студентка БГМУ:

— Все очень пуга­ли: «Ночами спать точно не будешь. Думай, хочешь ли ты сюда. Профессия сложная и ответ­ственная». Я все это понимала, а еще знала, что очень сильно хочу поступить в этот вуз. Поэтому не останавливало ничего. Спойлер: так и есть, профессия сложная. Но не сплю только во время сессии, так, мне кажется, происходит не только на медицинском. Поэтому все отлично. Для меня ценно, что я могу быть полезна людям.

Подготовка к поступлению была долгой. Страшнее всего, когда делаешь перерыв. Тогда кажется, что уже ни­чего не помнишь и не понимаешь. Но перерывы очень важны. Мозг должен отдыхать и «переваривать» новую ин­формацию. Говорю как врач. Поэтому не нужно корить себя! Это опасно.

Екатерина Луз­гин, выпускница энергетическо­го факультета БНТУ:

— Да, помню это нелегкое время даже сейчас. Что мне помогло спра­виться с волнением, так это родители и их вера в меня. Главное, поняла – чему быть, того не миновать. Нужно стара­тельно готовиться, не давать себе рас­слабляться и понимать свои слабые стороны. Меня, кстати, очень отвлекали люди, которые быстро решали тесты. Мне же важно все обдумать, взвесить, вспомнить. Поэтому не нужно ни на кого ровняться.

Изначально я не совсем понимала отличия специальностей, поэтому вы­бирала по проходному баллу прошлых лет. Только во время учебы мне уда­лось понять: кто-то работает с элек­трической частью, другие — с тепло­вой. Это в дальнейшем влияет на место работы. Тяжелыми в учебе для меня были сессии, ведь я не умею списы­вать. Поэтому все учила и нисколько не пожалела. За время учёбы было на­писано 13 курсовых работ – они, к сча­стью, оказались не такими уж сложны­ми. Я благодарна университету за 5 лет и будущее — буду работать в государ­ственной организации и планирую еще много учиться.

Карина Завад­ко, выпускница Витебского го­сударственного медицинского колледжа, специ­альность «Фар­мация»:

— Два года обуче­ния пролетели очень незаметно. Думала, что все будет намного сложнее, но сразу поняла, что это именно моя специаль­ность. Я просто влюбилась в это дело и планирую получить высшее образова­ние.

Сказать, что я волновалась, нель­зя. Я оптимист по жизни, поэтому мой девиз: «Что будет, то будет». С уверен­ностью сдавала все и поступила. Мо­жет, если не получилось, это просто не ваше. И за год каждый может выбрать другую специальность либо получше подготовиться.

Психолог Института бизнеса БГУ Наталья Коротаева:

  1. Самое главное перед важной датой— выспаться. Накануне не употреблять кофеин, хорошо проветрить комнату и устра­нить отвлечения (свет и звук). Поспать достаточно. В идеале — проснуться до будильника, чтобы он не разбудил в непра­вильной фазе.
  2. Для того, чтобы меньше волноваться в моменте, лучше все­го применять дыхательные техники. Например, по квадрату: на четыре счета вдох, на четыре — задержка дыхания, на че­тыре — выдох и на четыре — задержка. Сделать несколько кругов.
  3. Можно пользоваться талисманом — счастливой вещью, присутствие которой придает вам уверенности в своих силах. Но у этой техники есть и оборотная сто­рона — отсутствие вашего талисмана может лишить вас сил.
  4. Можно придумать свой ритуал, который будет давать вам уверенность. Кака­я-то ваша личная мантра, движения, мысленные действия — что угодно. Главное, чтобы вы сами верили в то, что это работает. Нужно найти то, что вам ближе всего и приносит спокойствие и умиротворение.

Анна СУШКОВА