КГК  за нарушения сроков выплаты зарплаты наказаны руководители  штрафами на общую сумму почти 50 тыс. рублей

Вопрос своевременности и законности выплаты заработной платы находится на постоянном контроле.

По результатам проводимых Комитетом со­вместно с заинтересованными службами прове­рок и мониторингов, рассмотрений обращений граждан, анализов данных госстатотчетности и сведений финансового мониторинга продол­жают выявляться нарушения прав граждан на получение полного и своевременного вознаграж­дения за свой труд.

 

 

 

Наибольшее число фактов несвоевременной выплаты заработной платы отмечается в сель­скохозяйственных организациях. В первом по­лугодии текущего года задолженность была до­пущена 76 организациями области. В отношении должностных лиц (руководителей) за нарушения сроков выплаты заработной платы вынесено 123 постановления о наложении штрафов на общую сумму почти 50 тыс. рублей.

Кроме того, в отдельных организациях устанавливаются факты выплаты зарплаты «в конвертах». Для привлечения к ответственности (в том числе к уголовной) должностных лиц, допустивших такие нарушения, материалы пере­даются в территориальные органы Департамента финансовых расследований Комитета госкон­троля Республики Беларусь.

КГК будет продолжен упреждающий кон­троль за соблюдением трудового законодатель­ства. Кроме того, будут организованы «горячие линии» по данным проблемам.

По материалам Комитета государственного контроля Витебской области

подготовила Ирина СОЛОВЬЕВА