Наследие: как на Чашниччине сохраняют историко-культурное наследие региона

На базе Лукомльского сельского исполнительного комитета состоялось заседание координационного Совета по охране историко- культурного наследия Чашникского района.

О работе по обеспечению со­хранности объектов, включен­ных в государственный список историко-культурных ценно­стей Республики Беларусь, ре­ализации положений законода­тельства в этой сфере рассказали заместитель начальника отдела идеологической работы, куль­туры и по делам молодежи рай­исполкома С. А. Латыголец, председатели сельисполкомов.

Светлана Александровна от­метила, что в районе ведется работа по сохранению истори­ко-культурных ценностей. На все объекты составлены науч­ные паспорта, с собственника­ми подписаны охранные обяза­тельства.

Основной акцент в высту­плениях был сделан на необхо­димости приведения в порядок документации по указанным объектам, выкупа всех паспор­тов, устранении ранее выявлен­ных недостатков и недочетов, особенно в части правильного написания названий истори­ко-культурных памятников на указательных табличках.

Начальник отдела идеологи­ческой работы, культуры и по делам молодежи А. И. Баранова познакомила присутствующих с новшествами законодательства, касающимися создания произве­дений монументального и мону­ментально-декоративного искус­ства. Алла Ивановна разъяснила алгоритм установления того или иного памятного знака или ме­мориальной доски в районе по чьей-либо инициативе.

К примеру, в редакцию газе­ты неоднократно обращались граждане, в том числе и из дру­гих районов, областей, с прось­бой помочь увековечить память погибших родственников на тер­ритории района в годы Великой Отечественной войны, устано­вить памятный знак. Этот про­цесс достаточно скрупулезный, требующий участия сотрудни­ков многих служб. Подробно об этом расскажут в отделе идеоло­гической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

В самой деревне Лукомль находится городище древнего города, датируемое V-VIII сто­летиями и являющееся исто­рико-культурной ценностью. Желающие имели возможность подняться на возвышенность и оценить окрестности с высоты.

По итогам заседания опреде­лили план работы на предсто­ящий период, цели и задачи по каждому сельсовету.

Наталия ШИРКО