Директор Завода керамзитового гравия рассказал, как отражается санкционное давление на работе предприятия

Если закрылись двери на запад, для экономического сотрудничества остается восточное направление, уверены в ОАО «Завод керамзитового гравия  г. Новолукомль». Накануне Дня города мы встретились с директором предприятия Михаилом Лазарашвили и поговорили о том, как отражается санкционное давление на работе завода и почему трудности не повод для паники.

На сложившуюся ситуацию на НЗКГ смотрят реалистич­но. Руководитель не скрыва­ет: последствия санкций, тех, что вводились весной — в на­чале лета, на предприятии в некотором роде ощущаются. И будут ощущаться, так как эффект от них, как говорит­ся, долгоиграющий. И хотя в первом полугодии здесь как всегда зафиксирован рост экспорта по сравнению с уров­нем прошлого года, во втором пока прогнозируют снижение по этой позиции. Обусловлено это санкционными ограниче­ниями со стороны Евросоюза.

— Каким образом можно это компенсировать? Пере­распределением товарных потоков на Восток, — уверен Михаил Гурамович. — Да, в Европе наша продукция кон­курентоспособна по цене, ка­честву, техническим харак­теристикам. В России же нам приходится продвигать новые современные продукты, кото­рые еще не знает российский рынок, и конкурировать с местными производителями, выигрывающим за счет низ­кой стоимости энергоресур­сов. Тем не менее видим здесь определенные перспективы.

Сегодня доля Российской Федерации в общем объеме экспорта продукции завода — порядка тридцати процентов. О том, что эту цифру надо уве­личивать, на предприятии не спорят, а делают конкретные шаги в данном направлении. К примеру, недавно на НЗКГ поступил запрос на исполь­зование в строительстве кот­теджного поселка под Калугой щелевых керамзитобетонных блоков. Продукция завода ис­пользуется при строительстве таких поселков в Петербурге, Подмосковье. Одним словом, у россиян уже есть возможно­сти оценить преимущества на­шей продукции.

— Санкции ЕС не коснулись самого керамзита, поставки туда пока идут, — продолжает рассказ руководитель. — Но, если говорить о Прибалтике, там многое зависит от того, как будет идти финансирование инфраструктурных проектов со стороны Брюсселя. Есть во­просы по логистике, которая сейчас, конечно, стала более сложной, по расчетам. Но со­всем опускать руки причин нет.

Почему? Здесь объясняют на конкретных примерах. Ког­да с поставкой оборудования из Германии возникли труд­ности, на предприятии стали искать альтернативу. И нашли — в Китае. Причем произведе­но оно по немецким техноло­гиям, не уступает по качеству, зато по цене выходит дешевле.

И еще один важный мо­мент, можно сказать, приори­тетный. На вопрос, как отра­жается сложившаяся ситуация на работниках завода керам­зитового гравия, директор отвечает однозначно: никак. И добавляет, что, конечно, дополнительная нагрузка по­явилась у специалистов, ко­торые отвечают за маркетинг, поставки, логистику, но это оправдано. Промышленное предприятие стабильно функ­ционирует, находит пути ре­шения проблемных вопросов и направления для дальней­шего роста и развития.

Галина ЖУКОВА