Подростковая преступность, социальное сиротство, семейное неблагополучие: как спасти семью

Сотруд­ники заинтересованных ве­домств помогают делать не­радивым родителям ремонт, устраивают их на работу, выделяют гуманитарную по­мощь, направляют на лече­ние от алкогольной зависи­мости.

Фото pixaby.com носит иллюстративный характер

А что же сами мамы и папы, спросите вы? А они всеми силами борются с теми, кто протягивает им руку помощи. Именно такая ситуация сложилась в семье сельчанки, приглашённой на совместное заседание КДН и координационного совета Чашникского райисполкома по контролю за выполнени­ем Декрета Президента Ре­спублики Беларусь №18, что прошло на базе Кащинского КСЦ.

Перед членами комиссии– молодая хрупкая женщина, больше напоминающая под­ростка. В местном хозяйстве, куда она трудоустроена, го­ре-мамаша зарекомендовала себя не с лучшей стороны. Вместо того, чтобы стара­тельно работать, прогулива­ла, мотивируя это поездками к детям в приют. При этом в детском социальном приюте ее не видели.

Председатель Новозарян­ского сельисполкома неод­нократно беседовал с сель­чанкой, советовал ей браться за ум и приложить максимум усилий для того, чтобы де­тей вернули. Пока же она не предприняла попыток и не сделала должных выводов. А ведь ей лучше других извест­но, к чему приведет такой об­раз жизни. Мама женщины в свое время была обязанным лицом, семьи сестер – тоже в числе неблагополучных.

Глава семьи и папа детей сейчас проживает отдельно, уехал покорять северную столицу. Тем не менее на заседании комиссии присут­ствовал. Отец заверял, что трудоустроился в Витебске официально, собирается подрабатывать. Детей бро­сать не намерен, будет им всячески помогать. А вот дальнейшее совместное про­живание с супругой невоз­можно.

С марта несовершенно­летние имеют статус нужда­ющихся в государственной защите. Могут ли дети жить в неблагоприятной обстановке или с родителями, которые сами плохо понимают, как должны растить и воспиты­вать ребят? Конечно, мать считает, то в подобном по­ложении вещей нет ничего страшного. Но у представите­лей заинтересованных служб своё мнение на этот счёт.

Кто-то будет утверждать, что человек волен сам выби­рать стиль жизни, мол, хо­чется ему так жить, пусть так и существует. Всё это верно, если бы пострадавшей сторо­ной в конечном итоге не ста­новились дети.

Члены комиссии прекрас­но понимают, что ребятам будет лучше с родителями, поэтому дают еще месяц. Это последний шанс. Пока еще есть время все исправить и вернуть малышей в семью. Представители служб насто­ятельно советуют супругам поговорить, ведь они в оди­наковой мере ответственны за судьбу своих чад.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы об эф­фективности реализации ме­роприятий по обеспечению требований Декрета Прези­дента Республики Беларусь №18 и дополнительных ме­рах по государственной за­щите детей в неблагополуч­ных семьях по итогам 2021 года, об организации работы ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского рай­она» по оказанию социаль­ного патроната и психоло­гической помощи семьям. А также о межведомственном взаимодействии субъектов профилактики Новозарян­ского сельсовета при выяв­лении неблагоприятной для детей обстановки, преду­преждению семейного небла­гополучия.

Последнее, как отмети­ла, подводя итоги заседания, заместитель председателя райисполкома Инна Сыров­ченко, требует постоянного внимания и тесного взаимо­действия всех заинтересован­ных служб.

Наталья СТУКАЛОВА