Преображение Господне отмечается 19 августа

19 августа отмечается один из двенадцати самых главных и почитаемых у православных христиан праздников, установленный в честь явления божественной силы Иисуса Христа своим ученикам.

Архивное фото носит иллюстративный характер

В этот день во всех право­славных храмах христиане освящают яблоки и другие фрукты, поэтому в народе праздник Преображения Го­сподня называют ещё Яблоч­ным Спасом. События Пре­ображения описаны во всех четырёх Евангелиях. «Пре­образился пред ними Иисус и просияло лице Его яко солнце, ризы же Его быша белы как снег». (Мф. 17.2). Произошло все при трех земных свидете­лях – апостолах Петре, Иако­ве, Иоанне, с которыми Иисус Христос взошел на гору Фавор помолиться. Праздник прихо­дится на Успенский пост (с 14 по 27 августа), но в этот день допускается употребление рыбы, растительного масла, вина. Согласно древним тра­дициям, это первый день, ког­да можно начинать есть пло­ды нового урожая.

Праздник Преображения Господня является престоль­ным праздником храма в г. Чашники. Каждый год при­хожане с радостью посещают праздничное богослужение, участвуют во всеобщей мо­литве, преисполняются благо­датью.

Первый храм в честь Пре­ображения Господня был воз­двигнут на горе Фавор в IV веке.

Наталия ШИРКО