С помощью ДНК правоохранителям удаётся устанавливать личности без вести пропавших, даже спустя несколько лет

В последнее время с помощью метода ДНК-идентификации удается раскрывать ряд преступлений. А еще он позволяет устанавливать личности без вести пропавших, даже спустя несколько лет. Благодаря экспертизе ДНК удалось идентифицировать костные останки мужчины, обнаруженные в 2015 году в Российской Федерации. Им оказался житель Витебской области, – сообщила Татьяна Серебрякова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области.

pixabay.com

Еще в 2013 году мужчина 1979 года рождения уехал на заработки в один из поселков Ленинградской области. Через некоторое время перестал выхо­дить на связь. Мать встревожилась и обратилась в милицию. По факту без­вестного исчезновения мужчины было возбуждено уголовное дело.

У женщины отобрали для сравне­ния биологические образцы. Полу­ченный в результате генетической экс­пертизы профиль поместили на учет данных ДНК ГКСЭ Республики Бела­русь – стандартная практика в случаях, когда разыскивается пропавший род­ственник.

Принятые меры со стороны право­охранителей и родных тогда не при­несли результатов по розыску пропав­шего. Предварительное расследование было приостановлено. Основанием для возобновления следственных дей­ствий стало вероятное совпадение ДНК мужчины, костные останки ко­торого обнаружили в лесном массиве Ленинградской области, с генотипом матери. В связи с этим Чашникским РОСК в управление ГКСЭ по Витеб­ской области было назначено про­ведение судебной (медицинской) генетической экспертизы. Эксперты подтвердили, что вероятность родства составляет 99,9%.

В этом году в практике витебских экспертов-биологов это десятый слу­чай помощи правоохранительным органам в установлении личности граждан по неопознанным трупам или костным останкам. В трех из них по­добное становится возможным благо­даря взаимодействию с коллегами из других стран.

Подготовила  Наталья СТУКАЛОВА