Садовод рассказывает, что посадить на грядках в августе

Конец лета, август. Основная масса огородников в основном в это время только собирает урожай, однако некоторые из них занимаются еще и посевом. И это оправдано! Ночи удлиняются и становятся прохладнее, поэтому такие условия считаются самыми оптимальными для выращивания целого ряда культур.

В августе опытные огородни­ки сеют редис, салат, руколу, шпинат, укроп, петрушку, лук на зелень, сидераты (вику, горчицу, фацелию, рапс, мас­личную редьку).

Очень хорошо в это время себя чувствует редиска. Что­бы она не пошла в стрелки, ее рекомендуется сеять в начале августа. Урожай снимают че­рез три-четыре недели, пло­ды обладают сладковатым, без горечи вкусом. Укроп рекомендуется высаживать каждые 3 недели, чтобы по­стоянно иметь нежную зе­лень. А вот репчатый лук хо­рошо высаживать в это время на перо, которое вырастает нежным, мягким, как и ли­стовой салат, только нельзя забывать о его поливе в жар­кие дни. Лучше всего в эти сроки выращивать салат-ла­тук. Шпинат предпочитает прохладную погоду, корот­кий световой день и хороший полив. Средний срок от посе­ва до уборки — 30 дней. Рук­кола полюбилась садоводам за быструю всхожесть. Она хорошо переносит прохладу, выдерживает заморозки до — 7°С. На всякий случай при угрозе похолодания ее укры­вают. Руккола не переносит затенение и предпочитает обильный полив. Высажен­ная из семян петрушка успеет набраться сил к холодам и по­радовать огородников первой зеленью ранней весной. Для повторного плодоношения до самых заморозков мож­но посеять в теплице ранние сорта огурцов. Горох, посе­янный в начале августа, на­чинает постепенно поспевать к концу сентября. Можно в августе еще посеять и фасоль. Только не стручковую разно­видность, так как у нее более долгий период вегетации, а спаржевую. Пекинская капу­ста — самая известная из вос­точных видов капусты. Выби­рать нужно осенние сорта. А вы знали, что в это время еще можно посадить картофель? Конечно, он не будет приго­ден для хранения, но насла­диться молодой картошечкой можно будет уже в октябре.

Что касается подготовки грядок к посеву, то она ничем не отличается от весенней: та же перекопка, те же удобре­ния и такой же уход. Если вы еще не пробовали выполнять такую работу в конце лета, то попробуйте, и вам, скорее всего, понравится.

Кветка Н.