Садоводы делятся опытом. Уход за смородиной в августе

Многие садоводы- огородники считают, что после сбора ягод с кустов смородины, все работы с этой культурой закончились до осени, а то и до весны. Но увы, это совсем не так! Уход за смородиной ни в коем случае нельзя оставлять на осень. Все важные работы нужно выполнить в августе, чтобы растение успело накопить необходимые питательные вещества для успешной зимовки.

Фото pixabay.com

После сбора урожая смороди­на выглядит порой не очень симпатично: торчат в раз­ные стороны старые ветки, на кустах рядом с зелеными листьями есть и желтеющие, кое-где видны пораженные листья болезнями и вредите­лями. Поэтому найдите время для нескольких процедур, ко­торые вернут смородине силу и привлекательный внешний вид.

В это время смородиновым кустам требуется санитарная обрезка. В первую очередь нужно обрезать больные, по­врежденные и старые толстые побеги, которые уже не будут плодоносить в следующем году. Ветки, которые слиш­ком низко расположенные к земле, также удалите. Мощ­ные однолетние побеги при­сыпьте питательным грунтом и укоротите на 5-8 см. Боль­ные, сухие и желтые листья необходимо оборвать и сжечь или вывезти из участка. По­сле такой операции растение все свои силы направит на за­кладку почек.

Очень важно прорыхлить почву под кустами смороди­ны, чтобы увеличить доступ кислорода к корням. Глубо­ко рыхлить землю не нужно, пройдитесь слегка тяпкой по почве вокруг куста. После сбо­ра урожая обязательно под­кормите смородину.

Самый доступный способ – это органическое удобрение: разведите водой птичий помет (1:12) или коровяк (1:6) – и через неделю подкормка бу­дет готова. Чтобы подкормить кусты, на ведро воды добавь­те 0,5 л настоя помета или 1 л настоя коровяка. Можно по 1 ведру компоста рассыпать под каждый смородиновый куст.

Обязательно обработайте ку­сты смородины от вредителей и болезней.

А ВЫ ЗНАЛИ? Что, чем гуще куст, тем меньше на нем ягод. Поэтому не пренебрегайте ре­гулярными обрезками сморо­дины.

Хорошо себя зарекомен­довала подкормка смородины картофельными очистками: пол-литровую банку очистков прикопайте вокруг куста.

Кветка Н.