Вмешательство КГК помогло решить проблему погашения задолженности лесхозов перед бюджетом за реализованную древесину

В результате вмешательства КГК Витебской области обеспечено погашение задолженности лесхозов перед бюджетом за реализованную древесину, заготовленную при проведении рубок.

Ежегодно на выращивание ле­сов в Беларуси тратятся огром­ные средства республиканского бюджета. Полученная от про­ведения ухода за лесом про­дукция реализуется, а выручка зачисляется на бюджетный счет лесхозов и направляется на фи­нансирование мероприятий по выращиванию деревьев.

В силу требований зако­нодательства хозяйства, про­дав заготовленную древеси­ну, должны в течение 90 дней уплатить ее стоимость. Каза­лось бы, неплохой «бонус» в виде рассрочки. Вместе с тем в силу определенных обсто­ятельств не во всех лесных хозяйствах расчеты осущест­вляются своевременно. Мо­ниторингом установлено, что просроченная задолженность в Лепельском, Толочинском и Суражском лесхозах за реали­зованную древесину составила более 1 млн. руб. Им направ­лены рекомендации. Как ре­зультат, просроченная задол­женность за июль погашена в сумме 434 тыс. рублей. Уплата оставшейся взята на контроль.

По материалам Комитета государственного контроля Ви­тебской области подготовила Ирина СОЛОВЬЕВА