Во время работы выездного штаба рассказали, что областные «Дожинки» поменяют формат

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев акцентировал внимание на том, что в этот раз фестиваль-ярмарка пройдет в новом формате. Об этом сообщает официальный сайт газеты «Веснік Глыбоччыны».

В частности, фестиваль состоится 17 сентября. В этот день стартует марафон под названием областные «Дожинки».

— На праздник в Глубокое не будут приглашены хлеборобы из других районов. Мы считаем, что в День народного единства и руководство районов, и труженики села должны быть у себя дома. Фестиваль в Глубоком объединит День народного единства и даст старт «Дожинкам-2022» в Витебской области. Такие же «Дожинки» только в меньшем формате пройдут после 17 сентября во всех районах области, — рассказал Владимир Терентьев.

Заслуженные награды аграриям руководство области вручит накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается в ноябре. Торжественное мероприятие пройдет в областном центре и соберет его участников в концертном зале «Витебск».

Напомним, что в прошлом году областной фестиваль-ярмарка тружеников села прошел в Шумилино. Участие в празднике традиционно приняла делегация Чашникского района. Среди награжденных были представители нашего региона – директор ОАО «Дворец труда-Агро» Семен Кузьмин, директор ОАО «Проземле-Агро» Максим Скрабневский. Трактор «Беларус» отправился в ОАО «Ведренское-Агро», новая «Лада» — в ОАО «Проземле-Агро».

Как ранее пообещал председатель облисполкома Алескандр Субботин, в 2025 году областные «Дожинки» планируется провести в Чашниках.

Галина ЖУКОВА