Ценообразование под контролем КГК

В результате контрольных мероприятий обеспечено снижение количества нарушений порядка ценообразования на социально значимые товары.

В ходе изучения уровня розничных цен в торговых организациях, на рынках и в крупных сетях в январе – июле 2022 г. специалистами Комитета госконтроля Витебской области выяв­лены случаи нарушений порядка ценообразова­ния в 39 объектах 10 субъектов. При этом, посе­тив некоторые повторно, обнаружили, что не все субъекты обеспечили принятие должных мер по соблюдению требований ценового законодатель­ства. К примеру, в одном из частных магазинов в Глубокском районе выявлено повторное завы­шение цен на 11 наименований социально зна­чимых товаров за счет превышения предельных торговых надбавок от 5% до 60%. Руководитель предприятия привлечен к административной от­ветственности.

Также контролерами почти в каждом втором из 148 проверенных торговых объектов выявле­ны нарушения санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к хранению и реа­лизации пищевой продукции. В каждом пятом – правил продажи товаров, в том числе с истекши­ми сроками годности и др.

По всем выявленным нарушениям обеспечено их устранение. 29 должностных лиц и 3 субъекта хозяйствования привлечены к административ­ной ответственности с наложением штрафов. Вы­несено 30 рекомендаций для устранения наруше­ний. Деятельность 3 объектов в городах Витебске и Орше приостановилась.

Контроль за ситуацией на потребительском рынке области продолжается.

По материалам Комитета государственного контроля Витебской области подготовила Ирина СОЛОВЬЕВА