Чашниччина готовится отметить 22 сентября Всемирный день без автомобиля

Чашникская райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает жителей района отказаться 22 сентября от поездок на автомобиле.

Ежегодно 22 сентября отме­чают Всемирный день без автомобиля. Акция нацелена на привлечение внимания к экологическим проблемам городов, в том числе загряз­нению атмосферного возду­ха. Беларусь впервые при­соединилась ко Всемирному дню без автомобиля в 2008 году. И с тех пор каждый год по всей стране запланирова­ны различные мероприятия, пропагандирующие пеший и велосипедный способ пе­редвижения, использова­ние экологически чистого транспорта.

Вдумайтесь, сколько вред­ных веществ попадает в ат­мосферу ежедневно. Выхлоп­ные газы от двигателей внутреннего сгорания в ат­мосфере могут сохраняться в течение нескольких месяцев. Избыток углекислого газа в воздухе приводит к пробле­мам с органами дыхания.

Чашникская райинспек­ция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает всех граждан го­рода по мере возможности отказаться от использования личного автотранспорта и тем самым внести свой вклад в уменьшение загрязнения воздуха района.

Наталья СТУКАЛОВА