Чашникский район занимает третье ме­сто среди регионов Витеб­ской области по объему продаж на душу населения

За прошедший период этого года в районе открылось 11 торговых объектов, а торговые площади увеличились на 135 квадратных метров. Об этом во время очередного заседания районного исполнительного комитета рассказал начальник отдела экономики райисполкома Сергей Мишулков.

Вопрос организации тор­гового, бытового обслу­живания и общественного питания на территории Чашниччины стал основ­ным на повестке дня. По со­стоянию на 1 сентября это­го года в Торговом реестре в районе зарегистрировано 465 различных объектов и форм торговли. По итогам шести месяцев 2022-го в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост продаж по 23 группам пищевых продуктов, напитков и та­бачных изделий из 25 от­слеживаемых, по 7 группам непродовольственных то­варов из 13. Чашникский район занимает третье ме­сто среди регионов Витеб­ской области по объему продаж на душу населения.

Достаточно развита на Чашниччине и сфера обще­ственного питания. Такие услуги оказывают 32 объ­екта общепита, обеспечен­ность местами в этой сети на тысячу жителей состав­ляет 29,6 при нормативе 22.

Пристальное внимание представители соответ­ствующих структур уделя­ют контролю за ценовой ситуацией. Так, с начала года специалисты отдела экономики провели мо­ниторинги в 24 торговых объектах, при этом в пяти выявили нарушения уста­новленного порядка фор­мирования цен на социаль­но значимые товары. Еще один серьезный вопрос – продвижение товаров оте­чественного производства. Насыщение отечествен­ной продукцией торговых точек контролируется на всех уровнях, однако кон­трольно-аналитические мероприятия, проведенные отделом экономики, пока­зали: торговые предприя­тия недостаточно работают в этом направлении.

Что же касается бытово­го обслуживания, то на тер­ритории района такие услу­ги оказывают 75 субъектов хозяйствования. Причем большую нишу занимает здесь частный бизнес. Наи­более востребованными у жителей региона стали ремонт бытовой техники, услуги СТО, парикмахер­ских, услуги по маникюру и педикюру, строительные и отделочные работы.

Главное – предложить потребителю качествен­ную и нужную услугу, от­метил председатель рай­исполкома Александр Быков. Необходимо опе­ративно реагировать на возникающие проблемы и удовлетворять потреб­ности населения в над­лежащем обслуживании, подчеркнул он.

Галина ЖУКОВА