Молодой специалист Андрей Папко начал свой трудовой путь в ОАО «Дворец труда-Агро»

Сельское хозяйство – сфера, которую нужно любить с самого детства. Уверен в этом молодой специалист ОАО «Дворец труда- Агро» Андрей Папко, который делает первые шаги в профессии агронома.

Любовь к земле и работе на ней у Андрея родители привили с раннего детства. Он и сейчас помнит, как садился в трактор отца и представлял: через пару лет станет частью большого мира под названием агропромышленность. Позже появилась цель – стать высококлассным специалистом. Еще будучи школьником, каждое лето чашничанин включался в уборочную кампанию. Так что в результате еще до поступления у него на счету было пять сезонов и солидный багаж практических умений.

— Когда окончил школу и пришло время поступать, вопрос выбора сферы деятельности не стоял, нужно было просто выбрать учебное заведение. Это оказалось непростой задачей, ведь в Беларуси агропромышленность развита очень хорошо и подготовка специалистов для нее находится на хорошем уровне. В итоге выбор пал на Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, – рассказывает Андрей. – Учиться было несложно, тем более, когда учеба в удовольствие. В вузе приобрел необходимые теоретические знания, совершенствовал практические навыки.

Учеба пролетела совсем незаметно. Вчерашний студент сегодня уже имеет статус молодого специалиста. К слову, когда дело дошло до распределения, все было ясно и понятно: выпускник БГСХА пришел работать агрономом- химиком в ОАО «Дворец труда-Агро». Вернулся в свой район, где всегда можно рассчитывать на поддержку родных и знакомых, где чувствуешь себя намного увереннее.

Коллектив сельскохозяйственного предприятия принял молодого человека тепло и радушно. И это неудивительно: здесь Андрей провел все детство и со многими знаком. Старшие коллеги не только помогли адаптироваться на предприятии в новом качестве, но и с удовольствием передают молодому специалисту накопленный опыт. Тот в свою очередь внимательно прислушавается к советам старших.

— Дома и стены помогают, — утверждает наш собеседник. — На удивление, на работу встаю с легкостью, хотя в свое время идти рано утром на пары совсем не хотелось. Мне кажется, дело в правильной атмосфере и окружении. С этим мне однозначно повезло. Поэтому каждому желаю найти свое призвание, постоянно учиться и слушать старшее поколение. Они знают больше и научат правильным вещам.

Анна СУШКОВА