На Чашниччине в 2022 году наблюдается рост пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

В текущем году наблюдается рост пожаров и погибших на них людей по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Этот факт отметил начальник Чашникского РОЧС Сергей Малашенко, выступая на планерке, которую в понедельник провел председатель райисполкома Александр Быков.

Говоря о работе по предупреждению чрезвы­чайных ситуаций, начальник РОЧС отметил, что за прошедший период этого года на терри­тории Чашниччины произошло 25 пожаров, в результате которых погибло три человека. При этом фактором, способствующим возникнове­нию таких ЧС, традиционно является употре­бление спиртных напитков: все трое погибших на момент пожаров находились в нетрезвом виде. Среди основных причин возгораний ли­дирует неосторожное обращение с огнем.

Большая роль в предупреждении чрезвы­чайных ситуаций отводится смотровым комис­сиям. В поле зрения специалистов в первую очередь попадают люди, ведущие асоциальный образ жизни, одинокие пенсионеры, многодет­ные семьи и другие категории граждан. Благо­даря совместной работе субъектов профилак­тики в районе смогли в определенной степени повлиять на технические причины пожаров. Чего, к сожалению, нельзя сказать про пресло­вутый человеческий фактор.

Особое внимание в осенне-зимний период необходимо уделить вопросам безопасности печного отопления и правилам его использова­ния, напомнил Сергей Малашенко. Не стоит за­бывать: спасти имущество, и что самое главное, жизнь в случае возгорания помогает автоном­ный пожарный извещатель.

На активизации профилактической рабо­ты сделал акцент председатель райисполкома. Глава района подчеркнул, что нужно задей­ствовать все имеющиеся ресурсы, искать новые подходы, чтобы достучаться до каждого. Ведь, когда речь идет о человеческой жизни, наша задача – сделать все возможное, чтобы ее со­хранить.

Галина ЖУКОВА