С 22 сентября вступает в силу новая редакция Закона Республики Беларусь «О дорожном движении»

Что изменится после вступления в силу новшеств?

Об основных нововведениях рассказал начальник ОГАИ ОВД Чашникского райиспол­кома Сергей Трубеко.

– Согласно обновленному нормативно-правовому акту, будущие автомобилисты смо­гут обучаться и сдавать эк­замен в ГАИ при получении удостоверения на машине с ав­томатической коробкой пере­ключения передач, – пояснил Сергей Николаевич. – Однако следует учитывать, что в доку­менте будет ставиться отметка о разрешении ездить исключи­тельно на автомобилях с «авто­матом». Если водитель с таким удостоверением сядет за руль транспортного средства с ме­ханической коробкой передач, то по закону он будет считаться бесправником. За нарушение предусмотрен штраф от 5 до 20 базовых величин, за повторное совершение – до 50 БВ или ад­министративный арест.

Также вводится возмож­ность получения международ­ного водительского удосто­верения, предусмотренного Конвенцией о дорожном дви­жении. Стать его обладателем при желании можно будет на основании белорусского удо­стоверения. Срок действия со­ставит три года, но не больше срока действия документа на­ционального образца.

– После вступления в силу новой редакции закона ав­тошколам не нужно будет согла­совывать с Госавтоинспекцией маршруты для практического обучения курсантов, – продол­жил начальник ОГАИ. – Одна­ко Министерство внутренних дел определит участки дорог, на которых обучение запреща­ется. Также отменяется необхо­димость координировать с ГАИ маршруты следования тяже­ловесных и крупногабаритных транспортных средств.

Еще одно изменение коснет­ся водителей из РФ. Россияне смогут ездить на транспортных средствах на основании своих национальных водительских удостоверений после получе­ния паспорта или вида на жи­тельство в Беларуси. Сейчас при их получении жители Рос­сийской Федерации должны в течение 90 дней заменить свое водительское удостоверение, иначе они приравниваются к бесправникам.

Пересмотрены существую­щие категории колесных трак­торов и самоходных машин. К ним отнесут снегоболотоходы, квадроциклы, снегоходы и мо­товездеходы. Право на управ­ление данными средствами предоставляется гражданам с 17 лет. Прохождение подготов­ки для сдачи квалификацион­ного экзамена не требуется. Но водитель должен быть допущен к управлению механическим транспортным средством, само­ходной машиной по медицин­ским показаниям.

Определен порядок направ­ления водителей на обязатель­ное медицинское переосвиде­тельствование. Организации здравоохранения сохраняют право направлять на досроч­ное переосвидетельствование в случае выявления заболеваний или противопоказаний, не по­зволяющих управлять транс­портными средствами.

Существенно переработано деление колесных тракторов и самоходных машин на катего­рии. Оно синхронизировано с подходами, реализованными в Российской Федерации и дру­гих странах.

Законом также определяют­ся основные параметры и прин­ципы организации дорожного движения.

Наталья СТУКАЛОВА.

Фото автора