В Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды разъяснили, как переселить птиц по правилам

Настала благоприятная пора для перенесения гнезд птиц. В связи с участившимися обращениями граждан и юридических лиц по вопросам, касающимся разрушения гнезд птиц, мы обратились в Чашникскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды за разъяснениями.

В соответствии со статьей 19 Закона Республики Беларусь «О животном мире» разре­шается регулировать рас­пространение и численность птиц, которые причиняют вред компонентам природ­ной среды, а также ухудша­ют санитарное и эстетиче­ское состояние населенных пунктов, жилых, производ­ственных, культурно-быто­вых и иных строений и соо­ружений. А также в случае, если причиняют беспокой­ство жителям. Сделать это можно путем разрушения гнезд в период с 15 августа по 15 февраля.

Жители Новолукомля и райцентра часто сетуют на грачей весной. В эту пору птицы начинают вести ак­тивный и шумный образ жизни. Тогда их гнезда тро­гать нельзя, а осень и зима — подходящее время. По­добного рода деятельность могут осуществлять только специальные службы.

Сбрасывать нежилые гнезда необходимо, чтобы у грачей был стимул посе­литься в другом месте.

С 15 февраля по 15 авгу­ста разрушение гнезд птиц запрещено и влечет ответ­ственность, предусмотрен­ную Кодексом Республики Беларусь об административ­ных правонарушениях и дру­гими законодательными актами. Так, статьей 16.23 предусмотрена администра­тивная ответственность в виде штрафа на физическое лицо в размере до тридцати базовых величин, на инди­видуального предприни­мателя — от десяти до ста базовых величин, а на юри­дическое лицо — от двадца­ти до пятисот базовых вели­чин.

В Чашникской РИПР и ООС напоминают, что при незаконном разрушении гнезд птиц возмещается еще вред, причиненный окружа­ющей среде. Он определяет­ся по таксам, приведенным в приложении к поста­новлению Совета Мини­стров Республики Беларусь «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде и порядке его исчис­ления».

В случае разрушения гнезд в запрещенный законо­дательством период данное действие также может быть расценено как жестокое об­ращение с животными.

Наталья СТУКАЛОВА