В Чашникском районе субъекты профилактики говорили о законности и правопорядке

О состоянии законности и правопорядка на территории района говорили участники открытого заседания Чашникского райисполкома.

Прокуратурой Чашникского района в текущем году про­водится системная работа по координации деятельно­сти всех субъектов профи­лактики правонарушений. Как рассказал прокурор Чашникского района С. С. Галимбовский, во многом благодаря принятым мерам на территории района сохра­нилась положительная тен­денция к снижению уровня преступности и отдельных её видов. Например, за текущий период зарегистрировано 100 преступлений, что на 11 меньше, чем в прошлом году. В структуре преступности не допущено убийств, изна­силований, вымогательств, разбоев, роста грабежей. Вместе с тем возросло коли­чество краж, мошенничеств, угонов автотранспорта. Сер­гей Сергеевич отметил, что рост этих преступлений об­условлен прежде всего бес­печностью граждан к со­хранности своего имущества, доверчивостью к незнако­мым людям.

В первом полугодии 2022 г. на территории района отме­чается увеличение числа по­жаров, в которых погибло 2 человека. Снизилось количе­ство дорожно-транспортных происшествий с 5 до 2. В ДТП погибших не имелось, ранено – 3.

По-прежнему остаются актуальными вопросы со­хранности собственности в агропромышленном ком­плексе, соблюдения техноло­гии выращивания крупного рогатого скота, наращивания поголовья молочного стада и др. Причинами выбытия и падежа всех возрастных групп КРС являются, в пер­вую очередь, грубые наруше­ния условий их кормления и содержания, не соблюдение технических регламентов, ре­гулирующих заготовку и хра­нение кормов.

По вопросам борьбы с коррупцией прокуратурой района внесено 4 представ­ления, вынесено 3 предпи­сания, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица, по од­ному физическому лицу – к административной и мате­риальной ответственности на сумму 335 рублей.

Количество преступле­ний, совершенных несовер­шеннолетними или при их соучастии, осталось на преж­нем уровне (по одному).

Но расслабляться рано. Всем заинтересованным не­обходимо активизировать профилактическую работу, проанализировать причины совершения преступлений в текущем году, чтобы разо­браться и понять, где мы не­дорабатываем, не упустить ситуацию, подытожил про­курор района.

Усовик А. В., началь­ник отдела внутренних дел Чашникского райисполкома, анализируя состояние закон­ности и правопорядка в про­шедшем периоде, подчеркнул, что по большинству позиций четко видны положительные моменты. Проводимые меро­приятия позволили снизить количество преступлений, совершенных в обществен­ных местах, киберпреступле­ний, хулиганства. Снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, ли­цами, имеющими судимость. Особое внимание уделяется лицам, состоящим на учетах в РОВД и неработающим. За семь месяцев на наблюда­тельной комиссии рассмотре­но 65 ранее судимых, оказано содействие в трудоустройстве 21.

В целях профилактики преступлений, совершае­мых в сельской местности, запланировано проведение профилактических отрабо­ток. Не было выявлено ни одного преступления с неза­конным оборотом наркоти­ков. Мероприятия по линии наркоконтроля, проводимые сотрудниками отдела, были недостаточными и неэффек­тивными, что отразилось на результате. Есть над чем ра­ботать.

Проводятся различные акции в сфере семейно-бы­товых отношений, на преду­преждение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья и др.

В целом, пояснил Алек­сандр Викторович, сотруд­никами обеспечивается реализация стоящих перед отделом задач по обеспече­нию безопасности жизнедея­тельности, предупреждению гибели людей от внешних причин. В тоже время суще­ствуют проблемы, свидетель­ствующие о необходимости повышения эффективности работы в данном направле­нии служебной деятельно­сти.

В ходе заседания обсуди­ли и другие важные вопросы, касающиеся жизни района.

Ирина СОЛОВЬЕВА