Внутренний туризм: чем привлекательна Орша для туристов

Журналист районки принял участие в пресс- туре, организованном для представителей СМИ Витебщины по одному из старейших городов Беларуси. Рассказываем, чем привлекательна Орша для туристов.

НЕМНОГО ИСТОРИИ. Впер­вые этот город упоминается в «Повести временных лет», и связано это с пленением кня­зя Всеслава Полоцкого. Как и остальные белорусские зем­ли, в разные периоды Орша находилась в составе ВКЛ, Российской империи, здесь во время войны 1812 года при отступлении ночевал фран­цузский император Наполе­он I Бонапарт. В 1941-м под Оршей впервые была испы­тана в бою РСЗО «Катюша», а в июне 1984-го за мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, город наградили ор­деном Отечественной войны I степени. Среди известных лю­дей, рожденных на оршанской земле, – Президент Беларуси Александр Лукашенко, Вла­димир Короткевич, Алексей Белыницкий-Бируля, Алексей Талай и многие другие.

Зачем мы об этом говорим, спросите вы. Чтобы хоть не­много погрузить в тот неве­роятный исторический фон, который буквально витает в ор­шанском воздухе. Следы древ­ней истории здесь повсюду – в старой архитектуре города, предприятиях с многолетней историей и, конечно, музеях.

В ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ. Что касается последних, то в августе в Орше торжественно открыли новый военно-исто­рический музей имени Героя Советского Союза К. С. За­слонова. И история учрежде­ния не менее интересна, чем история города. Дело в том, что днем его рождения можно считать 1948 год, когда, соб­ственно, и был основан этот музей. Первоначально он раз­мещался в ДК железнодорож­ников, а под экспозиции было отдано всего две небольшие комнаты. В 1952-м музей пе­реехал в здание бывшего Дома пионеров. А в 2016 году из- за повреждений, нанесенных ураганным ветром, его при­шлось снести.

Буквально в прошлом году объект «Строительство Мемо­риального музея Героя Совет­ского Союза К. С. Заслонова» был включен в Оршанскую районную инвестиционную программу, строился за счет районного бюджета и был тор­жественно открыт уже в этом году. Теперь он двухэтажный, в нем три экспозиционных зала, выставочный и зал памяти воинов-интернационалистов. Здесь вы откроете немало дра­матических страниц, харак­терных для любого районного центра: рубеж мирной жизни и первых часов вторжения вра­га, захват города, еврейское гетто, казнь подпольщиков и многое другое. Память о слав­ном подвиге нашего народа не способны разрушить никакие ураганы времени.

ВКУСНО. ОЧЕНЬ ВКУСНО. Любителям промышленного туризма, несомненно, будет ин­тересен такой объект, как Ор­шанский мясоконсервный ком­бинат. Тем более, что гурманы давным-давно оценили его продукцию, которая привлека­ет высоким качеством и вкусом.

Мясокомбинат – крупней­шее мясоперерабатывающее предприятие республики, которое специализируется на выпуске консервов, в том числе для детского питания, колбасных изделий, полу­фабрикатов и консервов для животных. Стоит сказать, что в 2018 году для создания вы­сокотехнологичного и конку­рентоспособного участка по про­изводству мяса крупного рога­того скота и сви­ней, а также для того, чтобы ис­пользовать про­дукты убоя в цехе по производству консервов для детского питания, начата реализа­ция инвестици­онного проекта «Цех убоя и пере­работки свиней и крупного рогатого скота в УП «Оршанский мя­соконсервный комбинат» по ул. Шкловской, 34 в г. Орша». Этот проект включен в Про­грамму развития Оршанского района до 2023 года, утверж­денную Указом Президента Республик Беларусь №506 «О развитии Оршанского района Витебской области». В экс­плуатацию цех введен в апре­ле 2022-го.

Впрочем, в случае с Оршан­ским мясокомбинатом лучше один раз попробовать. По­верьте, вам понравится.

УЙТИ В IT. И если уж мы заго­ворили о развитии Оршанско­го района, то нельзя не вспом­нить о том, какие возможности здесь создаются для развития подрастающего поколения. Лаборатории «Компьютерные сети и телекоммуникации», «Робототехника и нейропило­тирование», «Медиастудия» и другие – все это о детской IT-академии «КомпАС». На базе Оршанского районного центра технического творче­ства детей и молодежи она была открыта еще в 2016 году при поддержке парка высоких технологий. При этом здесь постоянно появляются но­вые направления. К примеру, в феврале 2022-го появилась лаборатория «Медиастудия», где планируют работу объе­динений по интересам «Ос­новы медиажурналистики», «Основы анимации», «Созда­ние видеофильмов».

В прошлом учебном году в академии работало 42 объеди­нения по интересам, где обу­чалось порядка 500 учащихся. Интерес к информационным технологиям у ребят растет, что доказывают цифры.

Орша – привлекательное направление для туристов, ис­следователей истории и тех, кто просто любит открывать для себя что-то новое. А глав­ное – здесь всегда рады го­стям. В этом всегда вы можете убедиться сами.

Галина ЖУКОВА