Алёна Джаноян и Николай Балаш прославляют Чашникский район

Наши юноши и девушки не только успешно представляют район на различных конкурсах и интеллектуальных состязаниях, но и презентуют свои проекты на международном уровне, тем самым являясь участниками от Республики Беларусь.

Совсем недавно пришли новости об очередных покоренных вершинах нашими ребятами.

Алена Джаноян, учащаяся ХІ класса средней школы №1 г. Новолукомля имени Ф. Ф. Дубровского и объединения по интересам «Генетика и селекция» Республиканского центра экологии и краеведения, стала обладательницей золотой медали на Всемирном конкурсе (выставке) изобретений «World Invention Competition  And Exhibition (WICE) 2022», который прошел в Малайзии в онлайн-формате. Алена представила результаты своего исследовательского проекта на тему «Создание инновационного препарата для использования в растениеводстве на основе консорциума бактерии и микроводорослей».

Еще один наш земляк, студент-первокурсник Белорусского национального технического университета, Николай Балаш, принял участие в Открытой Международной Астрономической Олимпиаде (Open World Astronomy Olympiad -2022) и стал  бронзовым призером престижного состязания лучших знатоков астрономии. В олимпиаде демонстрировали знания по астрономии 44 представителя из 8 стран. В течение пяти дней они решали олимпиадные задачи, выполняли практические задания, участвовали в наблюдательном туре, соперничали в экспресс-туре.

Высокие результаты Николая и Алены – это закономерный итог кропотливой и планомерной работы по достижению успехов в своей сфере.  Все это основывается на той базе, которая постепенно закладывалась в фундамент знаний в течение нескольких лет.

Наталия ШИРКО.