Авторский взгляд: согреет ли Европу электроодеяло

Люблю холодное время года. Есть некоторая магия в ежедневном ритуале, когда приходишь с работы, наливаешь в чашку ароматный чай и наслаждаешься домашним уютом и теплом. И как раз- таки холодными осенними вечерами это тепло ощущаешь по-особенному.

Фото pixaby.com

Хорошо помню свою панику, когда дал сбой газовый котел и температура в доме опустилась ниже привычных +20-ти. И прекрасно понимаю чувства тех, кто этой зимой рискует остаться без тепла, уюта и комфорта. Еще летом в европейских странах констатировали тенденцию заметно увеличившегося спроса на электроодеяла и переносные обогреватели. Business Insider приводит следующую стати­стику. В Германии за полгода покупатели приобрели на 35% больше обогревателей, чем за аналогичный период прошлого года. В Великобритании элек­трических одеял продали в 13 раз больше, чем за весь 2021-й. Объясняется это просто: евро­пейцы продумывают способы согреться, не включая системы отопления. Пытаясь найти ком­промисс в серьезном выборе: погреться или поесть.

Покупать российский газ по российским же условиям для Европы не комильфо. Тем временем то, что энергетиче­ский кризис сильно ударит по экономике европейских стран, – все ближе надвигающаяся ре­альность. Самый сильный удар придется (и уже приходится) по тем, кто менее защищен соци­ально и не относится к классу олигархов. Читайте: простым гражданам.

А вот картины из уже насту­пившей реальности. Директора школ по всей Великобритании бьют тревогу: дети настолько голодны, что грызут канцтова­ры или во время обеда прячутся на игровой площадке, стесняясь того, что не принесли с собой еды, пишет британская газета The Guardian. В южно-восточ­ном районе Лондона Луишем один ученик притворялся, что ест из пустого ланч-бокса, чтобы никто не догадался, что родители не могут купить ему еду. Картина душераздирающая. Учителя покупают продукты, чтобы накормить своих уче­ников. При этом сами живут на зарплаты, которые давно не повышались, в условиях роста цен.

Не выглядит убедительной идея полностью заменить рос­сийский газ альтернативными источниками энергии: солнцем и ветром. Учитывая тот факт, что солнечные батареи работа­ют только днем, зимой солнца намного меньше, а направление и силу ветра невозможно запла­нировать, этой энергии на всех может не хватить. А в таком случае и электроодеяло станет абсолютно бесполезным аксес­суаром, не способным по-насто­ящему согреть. Да и чай, скорее всего, придется пить холодным. Такая вот демократия: кричать на каждом углу об ущемлении прав граждан другой страны в то время, как своим людям при­ходится не жить, а выживать.

Галина ЖУКОВА