КГК выявил нарушение законодательства

 

По результатам проверки государственного лечебного учреждения г.Витебска Комитетом госконтроля Витебской области приняты меры по пресечению нарушений законодательства.

Установлено, что в одном из лечебных уч­реждений г.Витебска выдача пациентам ча­сти лекарственных средств производилась без документального оформления, нарушался порядок учета продуктов питания. Также на пищеблоке не в полном объеме соблюдались санитарные нормы и правила.

При составлении бюджетной сметы на 2022 год учреждением были излишне запланирова­ны расходные медицинские товары при нали­чии значительных их остатков. Это привело к необоснованному выделению бюджетных средств на сумму свыше 29 тыс. рублей (рас­ходы сокращены).

Также при проведении модернизации рентгенкабинета и получении разрешитель­ной документации более года не использо­валось новое, закупленное за счет бюджета дорогостоящее медицинское оборудование стоимостью более 200 тыс. руб. С 1 августа 2022 г. оно заработало, однако уже прошла почти половина гарантийного срока его экс­плуатации.

Виновные лица привлечены к ответствен­ности.

По материалам Комитета

государственного контроля

Витебской области

подготовила

Ирина СОЛОВЬЕВА