Марафоном разноплановых мероприятий отметили на Чашниччине День матери

Кульминацией праздничных событий стала концертная программа, организованная 14 октября в районном
центре культуры и народного творчества.
День матери – это возможность еще раз сказать слова признания тем, кто подарил нам жизнь, отметить важнейшую роль женщины в укреплении семьи, воспитании юных граждан, сохранении
духовных и культурных традиций белорусского народа. В нашей стране делается многое для охраны материнства и детства, популяризации традиционных семейных ценностей, поддержке многодетных родителей, отметил, поздравляя представительниц прекрасной половины, председатель районного исполнительного комитета Александр Быков.


В системе мер по поддержке семей, воспитывающих детей, — более десяти видов государственных пособий, программа семейного капитала, государственная адресная социальная
помощь и многое другое.
В настоящее время в нашем районе проживает более 300 многодетных семей, 43 ребенка воспитывается в замещающих семьях. Заслуги тех, кто успешно сочетает материнские обязанности с участием в трудовой, общественной жизни региона и страны, отмечаются высокими наградами. 36 жительниц Чашниччины награждены Орденом Матери, 21 представительница района стала лауреатом премии имени Героя Советского Союза З. М. Туснолобой-Марченко.
В этом году накануне праздника эту высокую награду получила новолукомчанка Виктория Митяшина.
— Главное призвание женщины – рождение и воспитание детей, — поделилась она.


— Конечно, это большая работа. Но еще и огромное счастье, взаимопощь и поддержка. И
чем больше семья, тем легче решать проблемы. Горжусь тем, что стала лауреатом почетной премии. Подобные награды — свидетельство того, что государство высоко ценит наш материнский труд.
Ну а то, что в собственной семье Викторию любят и уважают, в очередной раз доказали ее дети, подготовившие для мамы музыкальное поздравление. Впрочем, цветов, искренних слов признательности, добрых пожеланий в этот день было очень много. И детские, и взрослые творческие коллективы старались сделать так, чтобы в зале было тепло от улыбок прекрасных дам, а их глаза светились радостью.
А главным рефреном в каждом номере концертной программы звучала мысль о том, что
великая и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные невзгоды, надеяться, верить в успех.
И не важно, сколько нам лет, мамино доброе слово, ее ласковый взгляд, мудрый совет
нужны и ребенку, и взрослому.

Галина ЖУКОВА