Мискантус, кедровая сосна и более ста сортов роз: чем удивляют жители Чашникского района

Приусадебный участок жительницы Вятеро впечатляет красотой и разнообразием видов растений.

Дом Татьяны Орловской и Николая Скакуна в дерев­не найти нетрудно. Гораздо труднее сдержать удивление, когда попадаешь в их сад. Самая главная достоприме­чательность в нем – редкие растения.

 

Например, мискантус ги­гантский, который в Белару­си до недавнего времени не выращивали. Родом из Китая, он считается очень теплолю­бивым и малозимостойким, но Татьяна смогла успешно адаптировать его к климату Чашниччины. Можно найти здесь и редкие хвойные рас­тения. Круглый год служат украшением участка граци­озная пихта с её красивыми шишками, тис ягодный. Ра­стёт здесь также сосна кедро­вая – хвойное вечнозеленое дерево, которое хозяева ценят не только за красоту, но и за полезные плоды.

Прекрасно чувствуют себя в нашем кли­мате и привычные для нашей широты туи, можжевельники. Среди диковинок – козья ива, бузина, калина желтая и мно­гие другие.

В пору цветения обращают на себя внимание цветочные арки. Глаз не оторвать от го­лубого и фиолетового кле­матиса. «Клематис – очень требовательное растение, но за заботу щедро отблагодарит роскошными цветками», – рассказывает хозяйка.

Отдельная любовь Татья­ны – розы. Их на участке – более ста различных сортов. Белоснежные (Клайм Шне­евитхен), оранжево-розовые (Августа Луиза), нежно-ро­зовые (Алвик Роуз, Эшли), розовые (Александра Кент­ская), медно-желтые с кремо­во-розовыми и персиковыми оттенками (Ла Вилла Котта) – каких только расцветок нет в этом цветочном многооб­разии. Хозяйка может долго перечислять сорта этих коро­левских цветков, рассказы­вать про особенности ухода за каждым, сроки цветения.

Разнообразие сортов, окрасок и форм позволили со­здать на участке необычайно красивый цветник. Татьяна тратит на свое увлечение мно­го времени, но розы потом благодарят пышным цветени­ем до самых заморозков.

Сад для женщины – это дело жизни, возможность реализовать свою давнюю мечту. Саженцы заказывает чаще в интернете, обрезкой и уходом за растениями за­нимается самостоятельно. На это тратит немало усилий, но для неё такая работа в удо­вольствие.

Многие считают, что на пенсии делать нечего. Но Та­тьяна другого мнения: она уверена, что и дома можно занять себя работой, а осо­бенно на селе. И подтверж­дение ее слов – чудесная оранжерея, уход за которой хозяйке только в радость. Останавливаться на достиг­нутом сельчанка не собирает­ся, ведь в природе так много видов растений, которые еще не растут у нее на участке.

Марина МИШУЛКОВА