Мнение: в ценообразовании важно учитывать возможности и интересы производителя и покупателя

При формировании цен необходимо учитывать объективные возможности и интересы производителей и покупателей. Таким мнением поделился с корреспондентом БЕЛТА депутат Палаты представителей, член Постоянной комиссии по национальной безопасности Александр Данченко.

Депутат совместно с председателем Гомельского городского объединения профсоюзов Маргаритой Ходиченко провел мониторинг цен в отдельных магазинах и на рынке в Гомеле. Первым в маршруте мониторинговой группы стал недавно открывшийся в Железнодорожном районе объект крупной торговой сети. Этот магазин расположен в жилом квартале, где проживает много семей с детьми, пожилых людей. Место популярное и востребованное.

Ассортиментный перечень, по оценке депутата, внушительный. «К примеру, колбасных изделий — более 10 наименований различной ценовой категории в диапазоне от Br3,9 за килограмм и выше. «На мой взгляд, в этом большой плюс, так как у покупателей с разными пожеланиями и возможностями есть выбор. Смогут наполнить для себя продуктовую корзину и бабушка со средним размером пенсии, и молодые семьи, и студенты, и работники предприятий», — рассказал Александр Данченко.

Особое внимание было уделено ценам на сельхозпродукцию. Сейчас сезон заготовок овощей и фруктов, поэтому эти товары востребованы. «Необходимо отметить, что цены на эту категорию товаров не завышены — среднестатистические по городу. Так, на витринах было несколько видов яблок, выращенных в хозяйствах Беларуси. Нет недостатка и в выборе моркови, свеклы, картофеля», — пояснил депутат.

Во время мониторинга Александр Данченко также пообщался с покупателями, поинтересовался их мнением об установленных ценах на продукты, овощи и фрукты. В большинстве случаев ответ был удовлетворительным. Людей устраивает политика, проводимая правительством по стабилизации цен, отметил он. «Жители микрорайона поясняли, что в этом вопросе важно не перегибать палку. Необходимо соблюсти баланс, учитывая интересы и производителей, и покупателей. Перекос в любую сторону чреват последствиями. В то же время некоторые люди не скрывали: им хотелось бы еще большего понижения цен», — рассказал депутат.

К слову, мониторинг цен в объектах этой торговой сети проходил и 7 октября. По словам Александра Данченко, за этот период цены не повысились, а по некоторым позициям стали даже ниже.

Нередко в основе роста цен — интересы не только производителя, но и торговых сетей и ритейлеров. «В результате этого, как правило, и происходит завышение цен. Однако это не должно отражаться на покупательной способности наших граждан. Этот вопрос находится на контроле главы государства. Такие мониторинги, а также работа ревизионных ведомств направлены на то, чтобы затраты реализаторов не покрывались за счет покупателя», — сказал Александр Данченко.

Также в этот день мониторинговая группа посетила торговые ряды на ул.Ефремова. Как показал мониторинг, ассортимент овощей и фруктов был широкий. К примеру, цены на картофель варьируются от Br0,6 до Br1. На прилавках — различные сорта. «Человек вырастил овощи на своей грядке, появились излишки, и он может реализовать их. В этом случае довольны и продавец, и покупатель. Каждый понимает: все натуральное, выращенное для себя», — объяснил депутат. В целом, по его словам, грубых нарушений ценовой политики на этом торговом объекте не выявлено.

Представители мониторинговой группы, общаясь с руководством магазина и представителями торговых рядов, сделали однозначный вывод: важно ко всему подходить с позиции уважения. «В первую очередь речь об уважении граждан нашей страны — у них должна быть возможность приобрести необходимые товары. При этом нельзя забывать и заслуги людей, которые вырастили и произвели продукцию», — пояснил депутат.

Руководство страны при принятии решения о ценообразовании поставило задачу о недопущении необоснованного повышения цен, об укреплении прозрачного механизма их регулирования. «Нередко перекосы в установлении цен происходят не по вине производителя. Зачастую к этому приводит перепродажа товара. Коммерсант получает выручку от перепродажи продукции, при этом избежав затрат на ее производство. Мы же поддерживали и будем поддерживать производителей, ведь от каждого из них также идут отчисления в бюджет», — резюмировал Александр Данченко.

Мониторинг цен продолжится.-0-