На Чашниччине проживает четыре человека, которые перешагнули столетний возрастной рубеж. Одна из них – Ольга Карповна Лютько

Так сложилась жизнь, что столь почтенный возраст Ольга Карповна встретила в учреждении здравоохранения. Сейчас она находится в Новозарянской больнице сестринского ухода. И хоть уже отметила сто второй день рождения, хорошо помнит молодые годы.

Ольга Карповна – сельская жительница, выросла в мно­годетной семье, из четверых детей была самой младшей. По паспортным данным, ро­дилась в д. Ясная Горка Чаш­никского района в 1920 году. Никого из родных в живых уже не осталось. Помнит, что брат Яков погиб на войне, сама же женщина немцев не видела.

С раннего детства помо­гала родителям справляться с хозяйством. Позже, выйдя замуж, трудилась уже на соб­ственном подворье. «Пахали на себе, дрова заготавливали, — вздохнув, говорит собесед­ница. — При этом ещё и ос­новная работа была – в поле­водческой бригаде. Хорошо, что муж во всем поддерживал, жили друж­но». А когда он умер, пришлось переехать в де­ревню Рудное Краснолукско­го сельсовета. Там вышла вто­рой раз замуж, ведь в деревне без мужчины трудно.

Своих детей у Ольги Кар­повны не было, а у второго су­пруга — уже взрослые сы­новья и дочка. Для них она и стала матерью. Хозяйство было большое, но вместе, как говорится, и горы мож­но свернуть. Так и прожили тридцать два года в мире и согласии.

Время шло. Хозяина не ста­ло, дети разлетелись кто куда. И женщина оказалась в соци­альном учреждении. Правда, дети, хоть и не родные, не за­бывают о ней, звонят, навеща­ют пенсионерку. А женщине лучший подарок — это внима­ние близких. Ради них и стара­ется жить, хотя, что скрывать, с годами здоровье уже не то.

На долгом жизненном пути Ольги Карповны Лютько было немало тяжёлых испытаний. И все же она удивительным образом сумела сохранить любовь к жизни. Так же, как и много лет назад, она радуется каждому новому дню, каждо­му мгновению, простым ве­щам, которые могут сделать окружающий ее мир чуть-чуть ярче.

Ирина Соловьёва