Одно из старейших предприятий Чашникского района – ОАО «Чистый исток 1872» – отметило 150-летие

Мы задали несколько вопросов его директору Николаю Товпенцу о том, чем сегодня живет завод, как справляется с трудностями и достигает успехов коллектив.

ПРОДУКТ ВЫСОКОГО КЛАССА

– Николай Александрович, первый вопрос – про производ­ственную часть. Ваша про­дукция высоко оценивается на различных уровнях. Какова ее линейка в настоящее время?

– Основной вид нашей деятель­ности – производство спирта-рек­тификата из пищевого сырья. Это спирт «Альфа», «Белальфа», «Пла­тинум».

 

Причем если говорить про по­следний, то мы являемся един­ственными в республике, кто выпускает этот высококаче­ственный продукт. Он использу­ется для производства элитных сортов водок и спиртных на­питков премиум-класса, пред­назначенных для поставки на экспорт. В линейке продукции есть и новинки – органический спирт из экологически чисто­го зерна «Органик Платинум». Производим также солод, жид­кость стеклоомывающую неза­мерзающую, концентрат жид­кости стеклоомывающей, сами выдуваем ПЭТ-тару. В 2020 году предприятие оперативно отреагировало на эпидемиоло­гическую обстановку в стране и наладило выпуск дезинфициру­ющего средства.

– Невозможно следовать современным требованиям и тенденциям без модерни­зации и перевооружения про­изводства. Насколько важен этот процесс для акционер­ного общества?

– Приведу простой пример: выпуск того же дезинфициру­ющего средства был бы невоз­можен без переоборудования. Чтобы оставаться конкуренто­способными, а продукция имела высокое качество, необходимо постоянно развиваться и совер­шенствоваться. Что касается мо­дернизации, то в 2020 году была проведена работа по техниче­скому переоснащению браго­ректификационной установки с одновременным производством зерновых дистиллятов. Произ­водственная мощность после мо­дернизации составила 697 тысяч дал по спирту ректификованно­му и 20 тысяч дал по зерновому дистилляту, при этом планиру­ем увеличить объем производ­ства при данной мощности до 760 тысяч дал за счет сокраще­ния времени на капитальный и планово-предупредительный ремонты. Постоянно работаем над внедрением современных энергоэффективных техноло­гий, которые позволят получить продукцию с более высоким ка­чеством при наименьших мате­риальных затратах. Так, в 2021 году проведена модернизация парового котла, которая улуч­шила энергетические показате­ли работы котельной, сократи­ла потребление электрической энергии. При автоматическом поддержании параметров, наря­ду с экономией электроэнергии, обеспечивается оптимальный режим работы котельной, что минимизирует вредные выбросы в атмосферу и улучшает экологи­ческую обстановку. В этом году было проведено переоснащение варочного отделения с дальней­шей автоматизацией, что позво­лило улучшить качество готовой продукции, снизить и стабилизи­ровать расход сырья в себестои­мости готовой продукции.

 

СПРОС ЕСТЬ

– Не могу не спросить про санкционное давление, ко­торое оказывается на нашу страну. На работу предприя­тия как-то сказались введен­ные ограничения?

– Хочу отметить, что наш основной рынок сбыта – это Бе­ларусь, поэтому здесь стабиль­ной работе предприятия ничего не мешает. Пользуется спросом наша продукция в Грузии, дру­гих странах бывшего Советского Союза. Конечно, от некоторых зарубежных партнеров при­шлось отказаться из-за сложно­сти с расчетами. Тем не менее в планах – наращивание объемов производства.

–Тем более, что качество спиртов, которые выпуска­ются в Чашниках, давно оце­нили не только в нашей стра­не.

– И это подтверждают много­численные награды. Среди них – ежегодные золотые медали на международных конкурсах. 2022 год не стал исключением: продукция предприятия удо­стоилась двух золотых медалей за качество спирта «Люкс» и «Белальфа» на Московском меж­дународном конкурсе спиртов.

ОДНОЙ КОМАНДОЙ

– Любой успех обеспечи­вает пресловутый человече­ский фактор. Хотелось бы услышать несколько слов и о коллективе завода.

– Никакие финансовые вло­жения несоизмеримы с трудо­выми вложениями как аппарата управления, так и производствен­но-технического персонала. У нас кадры решают все, причем в буквальном смысле этого слова. Коллектив акционерного обще­ства – это люди, которые пре­красно понимают: от их вклада в общее дело зависит благополу­чие не только предприятия, но и каждого, кто здесь трудится. По­этому работают с полной само­отдачей, постоянно развивают­ся. У нас сложилась прекрасная традиция наставничества, когда опытные работники обучают мо­лодежь. Та, в свою очередь, всег­да может прийти к руководителю с любой инициативой.

– ОАО «Чистый исток 1872» – предприятие, кото­рое несет еще и социальную нагрузку.

– Она выражается в виде водо- и теплообеспечения жи­лых домов прилегающего ми­крорайона. Недавно открыли еще и магазин, который поль­зуется большой популярностью у покупателей. Следим за состо­янием дорог, например, прове­ли благоустройство дорожного покрытия по ул. Кирова. Все это – забота о людях, которые тру­дятся на предприятии, живут в этом микрорайоне и заслужива­ют хороших условий.

Галина ЖУКОВА