Профессиональный праздник отмечают автомобилисты и дорожники

Каждый год в третье воскресенье октября профессиональный праздник отмечают те, кто обеспечивает правильное содержание и эксплуатацию дорог, а также те, кто ездит по ним.

В их числе — Алексей Тру­сов. Мужчина четверть века работает в дорожной службе. И еще больший стаж у него как у автомобилиста.

Любовь к технике у Алек­сея Николаевич от отца. Папа всю жизнь отработал води­телем в сельском хозяйстве, в сезон уборки урожая был комбайнером. Не раз дово­дилось с ним курсировать и маленькому Алексею. Очень любил мальчишка из кабины следить за тем, как огромная машина словно плывет по полю, убирая хлеб.

Стать шофером Алексей Николаевич мечтал с детства. Поэтому, окончив школу, отправился учиться в Ново­лукомльское ПТУ. Два года службы в армии тоже прошли неразлучно с техникой. По­сле демобилизации вернулся в родной город, работал в мехот­ряде сельхозтех­ники. А после ее реорганизации устроился в до­рожную службу. И вот уже 25 лет трудится тракто­ристом филиа­ла ДЭУ-38 РУП «Витебскавто­дор» ЛДД-384.

За годы ра­боты он доско­нально изучил транспортную сеть района, ему знакомы все на­селенные пун­кты. А еще стал своего рода уни­версальным сол­датом: может ра­ботать на любой технике.

Задача коллектива дорож­ных служб — ремонтировать полотно, следить за имею­щейся разметкой, за тем, что­бы везде были нужные знаки дорожного движения, в го­лолед дороги были посыпаны песком, а в снегопад — расчи­щены. Естественно, без специ­альной техники никак.

— Работ у дорожников хватает в любую пору года, — признается А. Н. Трусов. — Весной, летом и осенью – окоска обочин, поддержание в должном состоянии соо­ружений, ремонт и покраска остановок, перильных ограж­дений, парапетов на мостах. Ну а зимой другие заботы.

На предприятии об Алек­сее Николаевиче отзываются только положительно: хо­роший работник, добросо­вестный, трудолюбивый и исполнительный, способен справляться с большим объ­емом работ. Он бережно от­носится к закрепленной за ним технике. Ведь она должна работать без сбоев при любых условиях. Руководство пред­приятия за это ценит специа­листа. На днях ему доверили новый трактор.

По словам механизатора, на новой технике трудиться — одно удовольствие. Пока ки­лометров накатано мало, но все впереди. Главное, чтобы служила безотказно.

Времени на долгие беседы у Алексея Николаевича нет, ра­бота не ждет. Через несколько минут он вместе с коллегами будет уже на объекте. Бригада филиала ДЭУ-38 РУП «Витеб­скавтодор» ЛДД-384 сейчас ремонтирует посадочные пло­щадки в деревнях Стражевичи и Старые Лавки. А. Н. Трусов — за рулем погрузчика, по­грузка и разгрузка бордюров без спецтехники невозможна. При выполнении важно стро­го соблюдать технику безо­пасности, ведь ты работаешь в команде.

Любые ремонтные работы – это повышение комфорта. От него во многом зависит безопасность на дорогах. А ведь каждый день у всех нас начинается с дороги

Наталья СТУКАЛОВА