Состояние дорог, вывоз мусора и подъезды к кладбищам: проблемные вопросы, которые подняли жители Лукомльского сельсовета

Эти и многие другие вопросы озвучивали сельчане во время встреч с населением, которые прошли на территории Лукомльского сельсовета.

Итоги деятельности рабочих групп подвели на совместном заседании всех заинтересо­ванных, что прошло на базе Лукомльского СДК в рамках проведения Дня сельсовета. Кроме этого, обсудили, какие из поручений выполнены в Круглицком, Ольшанском и Краснолукском сельсоветах.

Как показала практика, проблемы, поднятые жите­лями района, в большинстве своем типичны для любого населенного пункта. К приме­ру, содержание дорог – тема, которая звучала и в Кругли­це, и в Ольшанке, и в Луком­ле. Часто можно слышать о том, что обочины заросли кустарниками, что угрожа­ет безопасности всех участ­ников дорожного движения. Следствием такого зараста­ния становятся «невидимые» дорожные знаки, риск повре­дить автомобиль во время не­погоды, ограниченный обзор в случае изгиба полотна или выхода в последний момент на проезжую часть диких жи­вотных.

Часто задавали сельча­не вопросы о самозаготовке дров, в том числе на землях лесхоза. В последнем слу­чае необходимо обратиться в лесничество и соблюсти определенные правила, уста­новленные законодательно. А вот вариант заготовки дров в полосе отвода вдоль дорог решил бы сразу несколько проблем: растительность с обочин убрали бы сами люди и дровами на зиму запаслись. Поэтому одним из поруче­ний руководителю дорожной службы было рассмотреть та­кую возможность.

К числу популярных мож­но отнести и вопрос благоу­стройства гражданских клад­бищ. Нет хорошего подъезда к погосту, отсутствуют му­сорные контейнеры – эти и другие недостатки доставля­ют неудобства жителям де­ревень. Как и возникающие время от времени проблемы с водообеспечением.

Проведение Дней сель­советов — важная форма ра­боты с населением, отметил председатель районного Со­вета депутатов Александр Косов. Она дает возможность не только изучить ситуацию на местах, выслушать заме­чания и предложения людей по развитию территорий. В состав рабочих групп входят представители различных структур и служб, которые могут донести сельчанам ту или иную информацию, отве­тить на конкретные вопросы, дать разъяснения.

— Нужно активно вести диалог с людьми и знать обо всех проблемах, которые их волнуют, — подчеркнул Александр Дмитриевич. — Наша работа будет только тогда эффективной, когда мы выстроим надежный меха­низм обратной связи с насе­лением.

Галина ЖУКОВА