В Чашникском районе цены под контролем рабочей группы по мониторингу торговых объектов

В районе организована широкомасштабная работа по выполнению поручения Главы государства о
недопущении повышения цен.
Напомним, 6 октября Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Директиву №10 «О недопустимости роста цен». Документ принят в первую очередь в целях защиты интересов граждан и организаций, установления эффективной системы ценового контроля и обеспеченности внутреннего потребительского рынка товарами и услугами. Проводя совещание с экономическим блоком Правительства, Президент Беларуси четко обозначил позицию: с этого дня цены расти не должны.

И пояснил, почему принимает такое волевое решение: «Потому что цены после всплеска ошалевшего, о чем говорил премьер, еще выросли на столько же. И цены сегодня запредельные. Они уперлись в потолок. Дальше цены повышать нигде нельзя. Нет  необходимости. Но бывают исключения. И эти исключения под контролем министра и губернаторов. Все».

За нарушение изложенных в документе требований предусмотрена серьезная ответственность,
причем спрос будет с каждого, независимо от формы собственности. На строгом контроле выполнение Директивы №10 находится в Чашникском районе. Распоряжением районного исполнительного комитета создана рабочая группа по мониторингу торговых объектов, субъектов
торговли, расположенных на территории района, по вопросу изучения уровня цен на потребительском рынке.
В ее состав вошли представители заинтересованных структур и контролирующих органов,
которые регулярно мониторят торговые точки, аптеки, другие объекты. В центре внимания специалистов – молочные, мясные продукты, рыба и плодоовощная продукция, косметика, моющие средства и другие группы товаров. Одним словом, на контроле цены на абсолютно все товары и услуги. Как того требует Директива №10. Исключение — случаи, определенные председателями облисполкомов, Минского горисполкома совместно с Министром антимонопольного регулирования и торговли и отраслевыми министрами.
Если говорить о ситуации в нашем районе, то в отделе экономики райисполкома утверждают:
фактов завышения цен на Чашниччине не выявлено. Не было и обращений по таким фактам на
«горячую линию». Если же жители региона заметили нарушение требований принятого 6 октября
документа, они могут сообщить об этом на «горячую линию», работа которой организована в райисполкоме. Обращения принимают по телефонам 3-47-79, 3-51-82.

Галина ЖУКОВА