В КГБ подтвердили, что в Беларуси не вводился режим контртеррористической операции

 

«На территории Республики Беларусь контртеррористическая операция не проводилась и в настоящее время не проводится. Информация, распространяемая в интернете, носит недостоверный характер», — отметил наш источник в КГБ.

 

?»Контртеррористическая операция — это специальное мероприятие по пресечению акта терроризма, минимизации его последствий, пресечению деятельности террористической организации, незаконному вооруженному формированию, проводимые в целях защиты интересов государства, обеспечения безопасности граждан и и организаций, обезвреживания террористов.

‼️И согласно закону Республики Беларусь от 3 января 2002 года №77-З «О борьбе с терроризмом» режим КТО на территории страны вводится Комитетом госбезопасности», — подчеркнули в ведомстве.‼️

✔️»В настоящее время в республике проводятся плановые учебные мероприятия в целях поддержания высокого уровня готовности субъектов борьбы с терроризмом к выполнению задач по предназначению. Примером тому являются завершившееся 12 октября в Ельске Гомельской области тактико-специальные учения МВД, которые проходили в тесном взаимодействии с представителями силового блока и органов местной власти», — дополнили в КГБ.

По информации БЕЛТА