В Новолукомле торжественно открыли площадку с искусственным покрытием для минифутбола

Она была построена на территории СШ №2 города энергетиков.
Чашниччина – футбольный край, и подтверждений этому более чем достаточно. Взять хотя бы последние победы юных футболистов – на финальном этапе республиканских соревнований среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба и на открытом Кубке Чашникского района по футболу среди юношей Беларуси и России. Игру номер один здесь не просто любят, но и создают условия для того, чтобы развивать это спортивное направление.


Футбольная площадка в Новолукомле – третья в районе, построенная при поддержке Ассоциации «Белорусская федерация футбола». Проект, успешно реализованный на базе СШ №2 города энергетиков, направлен создание необходимой инфраструктуры, популяризацию спорта, в первую очередь – среди детей и молодежи, отметил во время торжественного открытия спортивного объекта председатель районного исполнительного комитета Александр Быков.
Старт строительству площадки был дан в августе этого года, и, благодаря слаженной работе многих структур, сейчас у любителей самой популярной спортивной игры появились новые возможности.
Возможно, для кого-то это станет первым шагом к олимпийским медалям.
Развитие инфраструктуры – одна из главных задач АБФФ, подчеркнул начальник департамента обеспечения спортмероприятий Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Иван Горовец. Только в этом году в стране было построено тридцать семь таких площадок.


Федерацией футбола ведется огромная работа для того, чтобы дать возможность детям развивать спортивные данные и превращаться в больших мастеров, которыми могли бы гордиться не только в районе, но и Беларуси. Открытие новых объектов – это настоящее событие как для мальчиков, мечтающих о большой футбольной карьере, взрослых, искренне любящих футбол, так и для тренеров, которым теперь есть где работать с подрастающим поколением.
Слова благодарности всем, кто внес вклад в строительство площадки, перерезание красной ленты как кульминация мероприятия, подарки юным футболистам и право забить первый гол, предоставленное почетным гостям – открытие мини-футбольного поля стало ярким и запоминающимся. А право первыми оценить возможности этого спортивного объекта предоставили, конечно же, ребятам. Дебютным матчем здесь стала товарищеская встреча юных футболистов из Чашник и Новолукомля.

Галина ЖУКОВА