В представительстве Белгосстраха по Чашникскому району состоялась диалоговая площадка по обсуждение законопроектов

Заместитель председателя Чашникского райисполкома Инна Фёдоровна Сыровченко обсудила с присутствующими  проекты законов «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» и «О Всебелорусском народном собрании».

В законопроекте  «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» содержатся нормы, которые приводят белорусское законодательство в соответствие с обновленной Конституцией. В частности, в нем говорится, что Президент не может избираться более, чем на два срока – ранее эта норма была внесена в Конституцию.  Также Избирательный кодекс дополняется отдельным разделом, который определяет порядок избрания делегатов Всебелорусского народного собрания от местных Советов депутатов и гражданского общества. А в связи с предстоящим единым днем голосования в проекте изменена система избирательных комиссий, – отметила Инна Фёдоровна. Что важно, в проект закона заложены нормы, отражающие опыт проведения электоральных кампаний.

Законопроект «О Всебелорусском народном собрании» определяет порядок формирования ВНС, принципы и организационные основы его деятельности, вопросы исключительной компетенции ВНС, а также механизмы рассмотрения ключевых вопросов, отнесённых к его компетенции Конституцией Республики Беларусь.

Делегатами ВНС станут представители государственной власти (Президент Республики Беларусь,  делегаты от законодательной власти, исполнительной, судебной власти), депутаты местных советов всех уровней, представители гражданского общества.

Инна Фёдоровна отметила, что ВНС по законопроекту наделяется рядом полномочий принимает решение о легитимности выборов Президента, депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики; о смещении с должности Президента в случае грубого нарушения им Конституции либо совершения тяжелого преступления; о введении чрезвычайного или военного положения; о возможности направления военнослужащих за пределы страны для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности; о внесении Президенту предложения о проведении республиканского референдума и другие.

Инна Фёдоровна обратила внимание присутствующих, что в законопроекте разграничена компетенция ВНС и Президиума ВНС.

Выступающая сделала акцент на том, что решения ВНС принимаются открытым или тайным голосованием; тайным голосованием принимаются решения по вопросам избрания Председателя, заместителей Председателя, иных членов Президиума ВНС; решение считается принятым при условии, что за него проголосовало большинство от полного состава ВНС; решения подлежат немедленному официальному опубликованию.

Заместитель председателя отметила, что законопроектом закрепляется правовой статус делегата ВНС, его права и обязанности.

Подробно Инна Фёдоровна рассказала о структуре ВНС,  об организации деятельности ВНС.

Общественное обсуждение проводится с 24 октября по 2 ноября включительно. Предложения по содержанию этих законопроектов можно внести непосредственно на Правовом форуме. Ознакомиться с законопроектами можно перейдя по ссылкам:

Проект закона «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь»

Проект закона «О Всебелорусском народном собрании»